В тютчевском Овстуге прошла презентация книги сказов

07 августа 2022

6 августа в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева  «Овстуг» прошла презентация книги сопредседателя литературного конкурса «Мыслящий тростник», главного редактора альманаха «День поэзии. XXI век» Андрея Шацкова. Сборник стихов посвящён полю русской славы — Куликову.

Автор новой книги «Сказы Куликова поля» признался, что в жизни у него два приоритета —  Овстуг, где всё пропитано духом Ф.И. Тютчева, и Куликово поле, где состоялась битва, которая принадлежит к символическим событиям русской истории. К слову, одним из участников этой истории был  прямой предок нашего великого поэта Захарий Тютчев.

В переломное для русичей-россиян время он выполнил важную миссию. В «Сказании о Мамаевом побоище» об этом написано так: Дмитрий посла к Мамаю юношу, «испытанного разумом и смыслом». Не боярина – мальчишку, ведь было Захарию не более 22 лет! Но Тютчев оказался тонким дипломатом — сумел найти общий язык с Мамаем и даже расположить его к себе. Андрей Шацков выдвинул смелую версию о том, что отец или дед Захария выбежали из Орды вместе с отцом Андрея Серкисова (Черкизова)  — татарским царевичем – и имели вес среди золотоордынцев.

«Куликово поле всегда мне снилось — огромное солнце, я на гнедом коне врываюсь в чёрные, ощетиненные сталью шеренги врагов, — признался поэт. — Видение в детстве повторялось раз пятнадцать! Было ещё несколько знаковых совпадений. В юности я жил в Сокольниках — в доме напротив мастерской художника Юрия Ракши, который написал триптих «Куликово поле». Сейчас связан с древней Рузой, где формировался Большой полк Дмитрия Донского. Не раз бывал и на Куликовском поле».  Но на куликовский цикл А. Шацков осмелился не сразу. Ведь среди предшественников, посвятивших битве немало героических и светлых строк, были автор «Задонщины»,  М. Ломоносов,  А. Блок, Д. Балашов…

Свои сказы А.Шацков писал в течение 35 лет. Можно сказать, вложил в них свою душу. Все крупные литературные журналы откликнулись на выход его книги. Высоко оценили её и сотрудники музея-заповедника Куликово поле, отметив её историчность. Так, приехавший в Овстуг из междуречья Дона и Непрядвы Олег Воронцов указал на одну интересную деталь —  упоминаемую в стихах «с Запада гнилую лихоманку». Чума, пришедшая  из Европы на Русь, выкосила весь род Симеона Гордого и унесла жизнь отца Дмитрия Донского Ивана Красного. Так что сказы следуют исторической канве.

Книгу в подарок с автографом автора могли получить в этот день все гости и участники литературного праздника, каковым является тютчевский конкурс «Мыслящий тростник».

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить