Вытынанки брянских воспитателей поразили высокой техникой исполнения

10 декабря 2020

Подходит к концу 2020 год — Год памяти и славы. В детском саду № 69 ОАО «РЖД» было реализовано много проектов и мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны: мини-музей, участие в онлайн-акциях «Бессмертный полк», «# Окна_ Победы».

В рамках акции «# Окна_ Победы» учителем-логопедом Т.Е. Гусенковой и воспитателем логопедической группы О.В. Савосиной были украшены окна детского сада в одном стиле техники вытынанка.

Мы превратили окна нашего детского сада в настоящую картинную галерею: «Солдаты Победы», «Возвращение солдата», «Мы — наследники» и др.

Вытынанки орденов, цветов, детей, радовали глаза и сердца своими деталями и яркими красками

Восторг коллег, родителей и детей вызвали вытынанки самых известных памятников и мемориалов Великой Отечественной войны, реалистично выполненные, с высокой детализацией изображения. «Родина-Мать зовет» (Мамаев курган, Волгоград); скульптура русского воина (Мамаев курган, Волгоград); монумент «Воин-освободитель» (Трептов-парк, Берлин); монумент «Родина-Мать» (Пискарёвское кладбище, Санкт-Петербург); монумент «Защитникам Советского Заполярья» («Алёша»); памятник «Солдат и Матрос» (мыс Хрустальный, Севастополь); монумент «Героям битвы под Москвой» (Перемиловская высота, Яхрома).

Но главным украшением наших окон, стал один из лучших в городе Брянске Памятник воинской и партизанской славы.

Шаблон вытынанки был сделан в соавторстве В.В. Земляничной и учителем-логопедом Т.Е. Гусенковой. В центре — обелиск Победы. Перед ним скульптура комиссара, увлекающего бойцов в атаку. В одной руке у него ав­томат, в другой — газета «Правда». Над скульптурой на обелиске надпись «За нашу Советскую Родину», по сторонам от неё, находятся две скульптурные группы: справа — идущие в атаку солдаты, слева — группа партизан. На лицевой стороне постамента с группой солдат надпись: «17 сентября 1943 г. воинами Советской Армии и партизанских соединений освобождён от фашистских захватчиков город Брянск».

Уникальность работы заключается в том, что все вытынанки, представленные на окнах детского сада, изготовлены нашими руками с реальных исторических памятников.

Педагоги нашего дошкольного учреждения сняли видеоролик, сделали фотографии, которые разместили в социальных сетях и группах для семей и воспитанников детского сада.

Слова благодарности прозвучали не только от семей воспитанников, но и от коллективов детских садов ОАО «РЖД», жителей нашего микрорайона, которые могли увидеть и оценить наши работы в рамках акции «#Окна Победы».

Т.Е. Гусенкова, учитель-логопед детского сада № 69 ОАО «РЖД»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:42

В Брянске утверждена программа праздничных мероприятий в честь Дня Победы

В Брянске продолжается подготовка к празднованию Дня Победы. Улицы города, здания украшают звёздами, георгиевскими лентами, перетяжками, флаговыми композициями (далее…)

26 апреля 2024, 10:25

Международный день памяти о чернобыльской катастрофе отмечается в Брянской области

38 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. С тех пор слово «Чернобыль» стало синонимом беспрецедентного мужества (далее…)

26 апреля 2024, 10:13

Автодорогу по улице Карла Маркса в брянских Белых Берегах капитально отремонтируют

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Белых Берегах Фокинского района города Брянска капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса. (далее…)

26 апреля 2024, 10:09

В Брянской области в 2023 году для детей-сирот приобрели 340 квартир

Вопрос обеспечения жильём детей-сирот находится на постоянном контроле у губернатора Брянской области Александра Богомаза. На данные цели на Брянщине в 2023 году (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить