Брянцы смогут сообщать о фейках в сети на портале «Лапша»

20 июня 2022

«Диалог» запускает первый в России фактчекинговый сервис с возможностью прислать информацию на верификацию

Первый в России фактчекинговый сервис «Лапша» (lapsha.media) презентовали на Питерском международном экономическом форуме. О запуске проекта сообщил генеральный директор «Диалога» Владимир Табак.

Портал объединил в себе сразу несколько направлений для противодействия фейкам. Сюда можно присылать информацию для проверки, здесь создана база уже опровергнутой информации и собран полезный контент, посвященный цифровой грамотности.

Актуальность создания такого сервиса обусловлена тем, что за последние несколько лет пользователи интернета столкнулись с огромным количеством фейковой информации. Если в 2020 и 2021 годах рост числа фейков был связан с распространением коронавируса, то сейчас лавина дезинформации связана со спецоперацией. За несколько прошедших месяцев специалисты «Диалога» выявили столько же фейковых сообщений, сколько за весь прошлый год.

Владимир Табак сообщил, что по результатам социсследования россияне не против принимать участие в выявлении фейков. Более 90% опрошенных готовы выступить акторами данного процесса.

«В связи с этим мы запускаем фактчекинговый сервис «Лапша», у которого также будут приложения внутри российских соцсетей, с помощью которого можно будет отправить информацию на верификацию», — рассказал гендиректор «Диалога».

Для того, чтобы решить проблему распространения фейков в сети понадобится комплексный подход. Как отметил Владимир Табак, пользователи должны научиться проводить первичную проверку фактов, когда видят какую-то информацию. Кроме того, должно быть создано максимальное количество инструментов, которые позволяют выявить недостоверную информацию.

Конечно, с высоты опыта взрослым проще отличить правду от вымысла, а вот дети более подвержены негативному влиянию дезинформации. Теперь учить медиаграмотности будут со школьной скамьи. По словам советника Министра просвещения России Антона Назарова, в школах начнётся такая масштабная работа при поддержке «Диалога». Об этом было заключено соответствующее соглашение на форуме.

Выполнить проверку информации достаточно просто. На сайте есть специальная форма для заполнения, куда можно внести ссылку или скриншоты записи, видео и аудиофайлы. Кроме того, в Viber  и «ВКонтакте» созданы специальные чат-боты, через которые можно сделать запрос. Для проверки ключевых утверждений из сообщения используются достоверные источники.

Фото: АНО «Диалог»

12+

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить