Власти решили придать уличной торговле цивилизованный вид

05 июля 2018

На днях внизу бульвара Гагарина, где заканчивается лестница, был снесен киоск шаурмы. Произошло это сразу после того, как предприниматель установил его. Спор властей и бизнеса получился принципиальным. Очевидно, он будет полезен для того, чтобы отношения в торговой сфере становились цивилизованными. В этом заинтересованы прежде всего жители области.

Разногласия между администрацией города, депутатами горсовета и бизнесом возникали и ранее. Весьма скандальной получилась история, которая произошла осенью прошлого года. Тогда это привело к демаршу бизнесмена Константина Солобая. Он установил два киоска в парке «Юность» Володарского района, а взамен подарил учреждению несколько сказочных фигур. Эти персонажи радовали и детей, и взрослых. Летом в ларьках торговли блинами и пончиками, это приносило Солобаю какой-то доход. Парк не без его участия стал одним из лучших мест отдыха в городе. Бизнесмен пояснил, почему здесь «поселились» не «покемоны», а герои русских народных сказок:
– Мне обидно из-за того, что наши дети повержены влиянию западной массовой культуры, а героев русских сказок забыли. Потому у нас появились Баба-яга, гномики, русские теремки.
Даже ларьки были расписаны в русском стиле, причем Солобай назвал их «Блинок» и «Колобок».
Но беда в том, что и городская администрация, и сам Солобай стали жертвами прежних порядков. Точнее, хаоса. О правилах игры на торговом поле даже с десяток лет почти не говорили, а до того оно было и вовсе диким. К такому положению стремились для, чтобы в мутной воде ловить рыбу. Несовершенное положение о нестационарной торговле, которое существовало, оказывало слабое влияние на размещение киосков. Их расплодилось множество. Сотни разностильных павильонов, будок, каких-то страшных железных ящиков разместили на разных улицах, порой в закоулках. Торговля шла – и ладно. От нее подпитывались не только предприниматели и продавцы, но также представители власти, о чем свидетельствуют уголовные дела против крупных чиновников, которые крышевали этот бизнес.
Однако власти решили разобраться, что происходит в городе. Киоски Солобая попались на глаза чиновников, ларьки внесли в список объектов нестационарной торговли и потребовали от предпринимателя заново получить право на их размещение через аукцион. Константин Солобай, однако, просил исключения из правил, полагая, что заслужил его, сделав много добрых дел для «Юности». Он утверждал, что его киоски надо было рассматривать уже как часть инфраструктуры парка, включая и сказочных героев, и аттракционы. Однако договориться не смогли. Предприниматель пригрозил выкорчевать деревянные фигуры. Депутаты горсовета повторили свои аргументы: парк может превратиться «в нагромождение платных детских аттракционов, развлекательный центр под открытым небом», а там «должны оставаться территории для прогулок». Более того, депутаты «высказали пожелание проводить обновление парка системно и обязательно учитывать космическую тематику, которая была главной при создании парка». В итоге Солобай пригнал экскаватор, сказочных лесовиков выковырнули из земли и увезли. Сейчас парк потерял свою прелесть, запустение царит во всем.
Однако история со сносом киоска шаурмы на набережной иная. Здесь предприниматель ничего не благоустраивал, он просто выиграл место на аукционе. И даже не выиграл, а добился его через суд.
В Брянской городской администрации пояснили, что прекратил действие паспорт временного объекта, выданный на торговую точку 23 апреля 2018 года.
– Нормативные акты, в частности, Положение о порядке приостановления и прекращения действия паспорта временного объекта устанавливают: если торговая деятельность не начинается без уважительных причин более одного месяца со дня выдачи паспорта временного объекта, то это является основанием для прекращения его действия, – заявили «Брянской учительской газете в администрации города.
Однако владелец компании «Русинвест», которая установила киоск, с этим доводом не согласен. По его словам, 20 марта 2017 года арбитражный суд Брянской области частично удовлетворил заявление его предприятия к Брянской городской администрации. Оно вступило в законную силу. Власти должны были признать ООО «Русинвест» победителем конкурса на право размещения нестационарного торгового объекта. В декабре 2017 года предприятию был выдан паспорт временного объекта. Но в этом документе администрация указала, что спорное место уже выброшено из схемы размещения нестационарных торговых объектов: «Место №51.1. было предусмотрено решением Брянского городского совета народных депутатов от 25.04.2012 №781, которое в настоящее время утратило силу. В настоящее время на данной территории проведены работы по благоустройству. Согласно архитектурно-художественной концепции, размещение каких-либо нестационарных торговых объектов в данном месте не предусмотрено». На втором листе паспорта отмечено, что управление по строительству и развитию территории города Брянска дало отрицательное заключение о размещении киоска. О том же сказал и первый заместитель главы администрации Брянска Виктор Предеха:
– После реконструкции Семеновского сквера киоск с шаурмой уже не вписывается здесь. Мы считаем, что действия власти законны.
Однако ООО «Русинвест» придерживается противоположной точки зрения. Примечательно, что эстетические соображения представители компании вообще не рассматривают. Их занимает только юридическая сторона дела. Какие там фонари, деревца и цветочки! Шаурма – вот благородная цель и эстетика прибыли.
Понятно, что судебной тяжбы не было бы, если бы в 2012 году мудрецы из числа депутатов и чиновников городской администрации не состряпали схему размещения киосков, включив зачем-то сюда и место на набережной. Впрочем, цель включения была понятна – все тот же барыш, но она менее всего согласовывалась с интересами горожан. И не только их. Ведь место под павильон определили прямо рядом с будкой полиции, как будто решили посмеяться.
За прежние ошибки приходится расплачиваться теперь. Началась долгая судебная тяжба. В итоге предприниматель выиграл ее. Суд обязал управление по строительству и развитию территории города Брянска в десятидневный срок выдать фирме «Русинвест» паспорт временного объекта. В мае 2018 года арбитражный суд выписал документ на принудительное исполнение решения. После этого управление по строительству выдало предприятию паспорт временного объекта аж до 22 апреля 2023 года.
Но схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления. То есть получается, что власть не имеет право на исправление ошибок? Разумеется, бизнесменов это не интересует, и они уверенно излагают свою аргументацию, ссылаясь на законы, нормы, решения властей. Но получается, что весь город должен быть заложником решений, принятых ошибочно много лет назад? Разве это не абсурд? Разве развитие города должно зависеть от крючкотворства, а не определяться здравым смыслом? Тем паче, что даже в судебном решении много противоречий, а спор можно толковать по-разному, что, собственно, и доказали его участники.
В середине июня предприятие «Русинвест» установило торговый киоск около Семеновского сквера «в соответствии с утвержденной схемой», которую власти города уже изменили. Предприниматель получил согласие троллейбусного управления на прокладку и подключение электричества к киоску. То, что нет канализации и водопровода, вообще во внимание не бралось, хотя отсутствие этих условия для предприятия, которое изготавливает пищу, выглядит очень странно. В 2012 году депутаты, очевидно, полагали, что руки перед едой мыть не обязательно.
Но на этот раз власти поступили решительно. Предприниматель, естественно противился, доказывал, что нарушены его права, но потом сам же решил подогнать технику и увезти киоск. При этом уже готовится к новым судам и намерен обратиться даже в Генпрокуратуру. С таким же рвением, к сожалению, ранее никто не защищал интересы горожан. Однако теперь подходы меняются. И власти понимают, что времена дикой торговли ушли в прошлое, и общество требует, чтобы Брянск избавлялся от славы дешевых забегаловок и многочисленных ларьков.
Брянский бизнес должен отказаться от воровских схем, заявил губернатор Александр Богомаз на встрече с предпринимателями:
– Нужно упорядочить все в этой сфере. Все торговые объекты должны быть узаконены, но при этом человек не должен платить аренду на пять лет вперед, власть должна слышать бизнес. Мы не можем узаконить все торговые ларьки, там кто-то кормится, а негатив идет на власть. Никто бизнес не давит, мы хотим помогать ему, но без воровских схем!
В 2017 году улицы Брянска освободили от 192 незаконно установленных ларьков, а в целом убрали уже около 300 неказистых сооружений. Кто-то недоволен тем, что за селедкой теперь надо ходить в соседний магазин, но многие рады тому, что город становится чище и красивее. Примечательно, что предприниматели и власти переходят уже на более спокойный язык. Когда стало известно, что в городе снесут восемь киосков «Союзпечати», размещенных на участках, которые не включены в схему, утвержденную горсоветом, директор предприятия Юлиана Попова вняла совету главы города. Александр Хлиманков заявил:
– Нужно подобрать места, чтобы не нарушать градостроительных норм. Составить лоты и выставить их на аукцион.
Власти заверили, что льгот теперь не будут никому давать, места под ларьки надо честно выигрывать на аукционах. По словам Поповой, именно на аукционах ее предприятие уже приобрело несколько мест. Оказывается, нет непреодолимых препятствий между властью и бизнесом. Нужно было лишь начать диалог.
С начала 2018 года в Брянске межведомственные рабочие группы при районных администрациях выявили более сотни киосков, которые в итоге снесли. В первую очередь убирают ларьки, не входящие в схему размещения. В некоторых случаях муниципальную землю предприниматели освобождают от незаконных торговых павильонов добровольно. Однако, если собственники не соглашаются, ларьки сносят за счёт бюджета. Деньги – по 20 тысяч рублей – потом пытаются возместить, хотя не всегда это удается. Больше всего киосков потеряли Бежицкий и Советский районы, однако работы еще много.

Александр Федосов
Фото: А.Федосов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 11:11

Сотрудники брянского АО «Стройсервис»  прошли обучение на «Фабрике производственных процессов»

Команда АО «Стройсервис» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области» (далее…)

27 апреля 2024, 14:16

Брянские волонтёры провели субботник на территориях, которые благоустроены по решению жителей

Во Всероссийском субботнике приняли участие брянске волонтёры-студенты. Они занимались наведением порядка во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии. (далее…)

27 апреля 2024, 13:29

Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

1 и 9 мая станут выходными днями для всех почтовых отделений, кроме круглосуточных в Москве и Санкт-Петербурге. (далее…)

27 апреля 2024, 13:13

Жители Брянщины принимают участие во Всероссийском субботнике

Жители Брянской области сегодня, 27 апреля, присоединилась к Всероссийскому субботнику. Во всех муниципалитетах региона проводится уборка территорий. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить