Первые шаги в науку делают школьники Брянска
Библиотекари рассказали школьникам, что развитие науки открывает путь в будущее, спасает жизни, ...
В Новозыбкове Брянской области установили на фасад педагогического колледжа памятную доску дважды Герою Советского Союза Василию Сенько, сообщает местная газета «Маяк».
Василий Сенько окончил это учебное заведение в 1940 году. Тогда оно называлось учительским институтом.
Выступая перед студентами, руководитель военно-спортивного клуба десантного профиля «Патриот» Сергей Сизов сказал: «Вам, ребята, нужно помнить свои корни, знать историю своей страны, брать пример с таких людей, как Василий Сенько, подражать им, и понимать, что мы не знаем, как сложится жизнь каждого из нас, возможно, кому-то предстоит служба в горячих точках, но никто и никогда забыт не будет, потому что это наша обязанность — помнить».
Во многом это событие стало возможным при финансовом участии студентов педколледжа.
Василий Сенько, украинец по национальности, родился в 1921 году в селе Семеновка бывшего Новозыбковского уезда, в крестьянской семье. После института преподавал в школе химию и биологию. В военное время окончил военную авиашколу и был направлен в действующую армию штурманом экипажа. Первую медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза капитан Сенько удостоен за четыре боевых вылета в ночь на 23 марта 1943 года в составе своего звена. К концу 1944 года Сенько совершил 402 боевых вылета на бомбардировку военно-промышленных объектов в глубоком тылу врага и его оборонительных сооружений. 29 июня 1945 года Василия Сенько награждают второй медалью «Золотая Звезда».
После войны полковник Василий Сенько закончил военно-воздушную академию и преподавал в Тамбовском авиаучилище.
Фото газеты «Маяк»
Библиотекари рассказали школьникам, что развитие науки открывает путь в будущее, спасает жизни, ...
В преддверии юбилейной даты заместитель начальника Управления Росгвардии по Брянской области ...
Библиотекарь рассказала учащимся гимназии № 3 имени Б.В.Шапошникова об истории создания самых ...
Организатором является Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи ...
Учащимся 7 «а» класса средней школы №1 библиотекарь детской библиотеки посёлка Климово ...
Активисты и волонтёры первичного отделения «Движение Первых» Комаричской средней школы № 2 ...