Преподаватели и студенты Брянского технического университета создали видеомарафон «За нами Победа!» в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне

12 февраля 2020

Преподаватели и студенты Брянского технического университета продолжают работу над видеомарафоном в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Проект стартовал 9 Мая 2019 года и закончится 9 Мая 2020 года. В него войдут 75 видеороликов, в которых начинающие и маститые чтецы, музыканты, поэты читают свои стихи и произведения известных авторов на военную тематику, поют военные песни. Сегодня на сайте zanamipobeda.ru выложено 49 роликов из 75. Разработчик сайта — Виталия Новикова, член Союза писателей России, ведущий программист БГТУ, исполнительница стихов Ольги Берггольц и собственного сочинения.
Участие в проекте приняли студенты и преподаватели из политехнического колледжа, а также Брянского государственного технического университета, учебных заведений области и других российских городов, а также их друзья, родители и дети. Большинство участников проекта делают первые шаги в творчестве, записали свой первый ролик. Но есть среди них и известные творческие личности: председатель Брянского отделения Союза писателей России Владимир Сорочкин, руководитель бардовского объединения Сергей Кусков, рок-музыкант Сергей Лаленков.

— Это – зримое проявление того народного единства, к которому мы все стремимся, и главным помощником в этом и служит им Великая Победа, — говорит один из организаторов видеомарафона, кандидат технических наук, доцент, начальник отдела БГТУ, руководитель Клуба интеллектуальных игр БГТУ Максим Потапов, работающий над проектом вместе с руководителем патриотического клуба «Политех» БГТУ, капитаном 2 ранга Сергеем Токаревым.  — Именно в этом смысле она «за нами», у нас за плечами, как самый лучший помощник и учитель. И все наши участники, которые включались в работу с большим желанием, создав даже некоторую «очередь», вложили частичку своей души и усилий ради сплочения нашего народа в движении к прекрасному будущему, главной датой единства которого исторически и явилось 9 мая 1945 года.

Первая часть этого видеомарафона была приурочена к 74 годовщине Победы над немецко-фашистскими захватчиками 9 мая 2019 г. Но участники отмечают и другие праздники и памятные даты, связанные с проявлениями мужества, героизма, самоотверженности, исторической миссии и единства нашего народа и нашей большой и малой родины: День памяти и скорби 22 июня, День партизан и подпольщиков, День освобождения Брянщины, дни Народного единства, Великой Октябрьской социалистической революции, Защитника отечества, Космонавтики. Победой разума считают они и вывод ограниченного контингента наших войск из Афганистана. Отдельная страничка посвящается творчеству великого русского поэта Владимира Высоцкого, его военным стихам и песням.

— В своем проекте мы стараемся уйти от трескучей патетики и скучной риторики  в сторону глубокого взгляда на историю страны через судьбы и мысли героев, поэтов и обычных людей, наших предков, современников и даже потомков, — подчеркивает Максим Потапов. — Ведь именно эта их Победа и подарила миру таких красивых и вдумчивых людей, которые сегодня имеют счастье и право читать стихи, петь песни и, не оборачиваясь назад, чувствовать эту поддержку сквозь десятилетия и века и понимать, что за нас, за нами – великая Победа, воля и любовь тысяч и миллионов лучших представителей нашего народа, и она не предаст и не покинет нас, если мы в глупости и гордыне своей вдруг сами от нее не отвернемся.

 

Ольга ПРИВАЛЕНКО

Фото из архива БГТУ

«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 18:36

Брянцам показали с высоты птичьего полета изменения аэропорта

Интересный снимок с высоты птичьего полета, демонстрирующий произошедшие в ходе модернизации аэропортового хозяйства и наземной инфраструктуры изменения появился в сообществе международного аэропорта «Брянск». (далее…)

20 апреля 2024, 18:31

В Локте Брянской области строители приступили к благоустройству дворовых территорий

5,3 млн рублей потратят на благоустройство дворовых территорий у многоквартирных домов №№ 43, 45, 47, 49, 49а, 51 по проспекту Ленина в посёлке Локоть Брасовского района. (далее…)

20 апреля 2024, 18:27

Спортсменка из Жуковки вышла в финал Кубка России по рукопашному бою

В Брянске во Дворце единоборств проходит Кубок России по рукопашному бою. В турнире принимают участие более двухсот спортсменов из 38 регионов России. (далее…)

20 апреля 2024, 18:21

В Трубчевском политехникуме прошёл волейбольный турнир в память о тренерах Ф.Ф. Костечко и В.Г. Мистрюкове

Открытый турнир по волейболу, посвященный памяти тренеров Ф.Ф. Костечко и В.Г. Мистрюкова, состоялся в спортзале Трубчевского политехникума сегодня, 20 апреля. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить