Заслуженный учитель РФ Николай Калиничев обращает внимание общественности на важность природоохранных изменений в Конституцию

21 марта 2020, 10:20 | Общество 46

Николай Калиничев, заслуженный учитель Российской Федерации, кандидат педагогических наук, директор Брянского областного эколого-биологического центра, председатель экспертного совета по дополнительному образованию при федеральном проекте партии ...

Николай Калиничев, заслуженный учитель Российской Федерации, кандидат педагогических наук, директор Брянского областного эколого-биологического центра, председатель экспертного совета по дополнительному образованию при федеральном проекте партии «Единая Россия» «Новая школа»:

— Окружающая среда — это всё, что нас окружает. Уже сейчас нам трудно дышать в больших городах, уже сейчас много загрязненных рек, озер, исчезающих морей, видов растений и животных. Мы не можем без фильтра пить воду из крана, а когда что-то едим, сомневаемся, всё ли в порядке с этой едой! Всё это отражается на нашем здоровье… Мы уже не можем не замечать этого, поэтому в обществе сейчас актуализируется внимание к вопросам экологии и охраны природы. Сам факт того, что данные изменения предлагается внести в Основной закон нашего государства, свидетельствует одновременно и о масштабности проблемы, и о государственном подходе в её решении.

Президент России Владимир Путин поддержал предложение закрепить в Конституции положение о сохранении природных ресурсов России. Внесение таких изменений — это руководство к первоочередным природоохранным действиям. Масштабное участие ученической и педагогической общественности в мероприятиях Года экологии в 2017 году (тогда на Брянщине было организовано и проведено около двух тысяч профильных природоохранных мероприятий), неослабевающее внимание к чистоте наших населённых пунктов, культуре сбора и утилизации твёрдого бытового мусора, бережное отношение к легендарному Брянскому лесу — всё это показывает глубокое понимание нашими земляками важности охраны природы.

Сейчас в Конституции сказано только, что «каждый имеет право на благоприятную окружающую среду» (статья  42 Конституции РФ), поэтому предложенные изменения, уточняющие и развивающие эти нормы, жизненно необходимы. Сегодня каждый из нас должен осознать и понять, что Конституция как основной закон, как воплощённая многовековая мудрость нашего народа, является гарантом сохранения благоприятной окружающей среды не только для нас, но, что ещё более важно, для наших потомков — детей, внуков и правнуков. В этом контексте с уверенностью можно утверждать, что природоохранные поправки к Конституции являются едва ли не самыми важными из всех, так как они будут создавать уже завтра фундамент бережного отношения к окружающей среде не только на уровне нашей страны, но и мира в целом, потому что у чистых воздуха, воды, почвы, у сохранённого вида растений или животных нет государственных границ — всё это бесценно в общепланетарном масштабе!

Как биолог и учитель, хочу выразить надежду, что с усилением законодательства в этой сфере будут созданы условия для развития системы экологического образования, воспитания и формирования экологической культуры наших граждан. Поэтому со всей искренностью, осознанием меры ответственности и важности происходящего обязательно приму участие в голосовании по одобрению изменений в Конституцию РФ.

(«Брянская учительская газета»)


Картина дня

22 декабря 2025, 18:20
В Брянском строительном колледже имени профессора Н.Е. Жуковского подвели итоги недели энергетики
22 декабря 2025, 18:15
В Брянской области утвердили планы новогодних праздников в школах
22 декабря 2025, 18:08
Матери погибшего в СВО бойца в Суземке вручили орден Мужества
22 декабря 2025, 17:56
В Брянской области создали резервные энергосети для защиты от сбоев
22 декабря 2025, 17:38
Первый замминистра МВД РФ Александр Горовой посетил Брянск
22 декабря 2025, 17:13
Александр Богомаз поблагодарил брянских энергетиков за благотворительность и заботу о ветеранах
22 декабря 2025, 17:12
Брянским детям из семей участников СВО вручили подарки
22 декабря 2025, 17:04
В День энергетика Александр Богомаз поздравил брянских энергетиков
22 декабря 2025, 16:58
В Брянской области на развитие систем электроснабжения направлено более двух миллиардов рублей
22 декабря 2025, 16:52
Брянский вокалист стал лауреатом международного конкурса
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить