В Брянске на заседании рабочей группы обсудили сотрудничество Брянской области и Белоруссии

02 декабря 2020

В Брянскую область прибыла делегация из Белоруссии во главе с чрезвычайным и полномочным послом республики в России Владимиром Семашко.

Визит посла начался с рабочей встречи с главой региона Александром Богомазом, на которой были обсуждены пункты протокола заседания совместной рабочей группы по сотрудничеству республики и Брянской области, а также перспективы сотрудничества в разных сферах.

Одним из пунктов программы пребывания белорусской делегации на брянской земле стало посещение ею СП ЗАО «Брянсксельмаш», который является успешным проектом интеграции взаимодействия двух стран. Предприятие занимается производством и реализацией сельскохозяйственной техники и её запасных частей, а также обслуживанием данной продукции. Гостей ознакомили с этапами производства. А затем состоялось заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Брянской области.

— За 20 лет установлены прочные деловые контакты, работают совместные предприятия. Брянская область входит в десятку регионов России, у которых самый большой товарооборот с Республикой Беларусь, — напомнил губернатор Александр Богомаз, открывая заседание.

Чрезвычайный и полномочный посол республики в России Владимир Семашко подчеркнул, что Россия была есть и будет главным партнёром Белоруссии:

— Это огромная страна с огромным рынком, поэтому мы всегда уделяли сотрудничеству большое внимание. И эффективность работы с регионами доказана. Мы обсудили многие пункты протокола, и можно видеть, что мы вышли из одного государства и во многом дополняем друг друга. И наше сотрудничество будет на пользу и области, и республике. Так всегда было и будет в перспективе.

Посол отметил, что Брянская область за последние пять-шесть лет вышла на немыслимые показатели темпа роста в разных сферах, например, выросло производство зерна. Владимир Семашко особо подчеркнул, что регион производит больше картофеля, чем вся Белоруссия. И такие достижения не только в сфере сельского хозяйства.

Об итогах сотрудничества Республики Беларусь и Брянской области и дальнейших его перспективах рассказал руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в России в Смоленске Сергей Мисурагин. Директор департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области Виктор Войстроченко проинформировал собравшихся о результатах сотрудничества в области промышленности. О сотрудничестве в строительной сфере говорили директор департамента строительства Брянской области Евгений Захаренко и заместитель начальника главного управления экономики и внешнеэкономической деятельности Минстройархитектуры Республики Беларусь Алексей Шило. С рассказом о развитии кооперации обеих стран выступила президент Союза «Торгово-промышленная палата Брянской области» Антонина Катянина.

В ходе заседания были подняты вопросы, которые требуют уточнения некоторых пунктов протокола о сотрудничестве, и после их корректировки протокол будет подписан обеими сторонами.

Фото: Екатерина Бахтинова / «Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить