К 2023 году проблема очередей в дошкольные учреждения Брянщины будет решена

06 декабря 2020

В Брянской области активно строят новые детские сады и пристройки к действующим. В конце декабря планируется сдать в эксплуатацию пристройки к детскому саду № 147 «Голубые дорожки», расположенному в Московском микрорайоне, и детсаду № 15 «Ягодка» в посёлке Большое Полпино. Они рассчитаны на 55 мест каждая. Строительство двух объектов ведётся в рамках реализации национального проекта «Демография».

Как рассказала заведующая детсадом «Ягодка» Елена Худина, строительные работы идут по плану. Их выполняет орловская фирма «Альянс». Сейчас к зданию подведены все коммуникации, внутри началась отделка: укладывается плитка, рабочие штукатурят и готовят к покраске стены, завезён линолеум. Здесь разместятся четыре ясельные группы. Пристройку с основным зданием соединяет тёплая галерея. По словам Елены Юрьевны, детсад на 75 мест посещают 95 ребят, потому открытие новых групп решит многие проблемы.

Такая же пристройка откроется и в детсаду № 147 «Голубые дорожки». Строительство ведёт ООО «ГрандСтрой». Сейчас на объекте полным ходом идут отделочные работы. Московский микрорайон активно развивается. Квартиры покупают преимущественно молодые семьи. Поэтому растёт потребность в детских садах. Пока их два — «Голубые дорожки» и «Светлячок», и ребятам в них становится тесно. Так, «Голубые дорожки», рассчитанные на 240 мест, сегодня посещают 297 детей.

По словам заведующей детсадом Марины Евтиховой, увеличение количества групп требуют серьёзной модернизации пищеблока и прачечных. Для этого приобретается дополнительное технологическое оборудование. Масштабным ремонтом пищеблока занимается ООО «Стройдом».

— Мне как руководителю легко взаимодействовать с центром бухгалтерского учёта. Руку на пульсе строительства постоянно держит и начальник управления образования Брянской городской администрации И. Потворов. Помогает нам и начальник отдела дошкольного образования И. Шелкунова, — говорит М. Евтихова.

Практически закончено строительство детсада «Гармония» при средней школе № 71 в районе старого аэропорта. Он рассчитан на 270 мест. В детском саду будут зал для музыкальных занятий, игровые комнаты, спальни, медицинский и логопедический кабинеты, актовый и спортивный залы. Уже приобретены мебель, современное оборудование, интерактивные панели, робототехнические наборы. Сейчас в здании завершается внутренняя отделка. Параллельно благоустраивается территория, оборудуются игровые площадки.

В следующем году будет построен детский сад по улице О.Н. Строкина в районе старого аэропорта в Советском районе Брянска. Сегодня уже готовы фундамент и кирпичная коробка здания. В 2021 году построят новые детсады и пристройки к действующим и в райцентрах. Например, в Суземке рабочие уже приступили к формированию фундамента под будущее строение. Новый детсад примет 75 детей.

Наряду с детскими садами в Брянске планируется и строительство новых школ. Одна из них, рассчитанная на 1 225 мест, появится в 2022 году на улице Романа Брянского. На стройплощадке уже забита первая свая. На этот объект выделено свыше 800 миллионов рублей.

Фото: Ольга Приваленко/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:50

В посёлке Локоть на Брянщине ударными темпами строится спорткомплекс

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили строящиеся инфраструктурные объекты в Брасовском районе (далее…)

18 апреля 2024, 17:40

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО найти работу

В брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы обратился Алексей Анцышкин. Алексей с первых дней СВО принимал участие в боевых действиях. (далее…)

18 апреля 2024, 16:58

Брянский клинико-диагностический Центр приобрёл новое оборудование

Для Брянского клинико-диагностического Центра закуплено новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы. (далее…)

18 апреля 2024, 16:52

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход работ на социально значимых стройках Фокинского района

Социально значимые стройки Фокинского района областного центра проинспектировал Губернатор Брянской области Александр Богомаз. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить