Вступил в силу приговор в отношении похитителей человека

11 декабря 2020, 12:59 | Общество 59

В мае 2019 года в результате проведенного комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками региональных Управлений ФСБ и МВД была выявлена и пресечена противоправная деятельность членов организованной преступной группы, причастных к ...

В мае 2019 года в результате проведенного комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками региональных Управлений ФСБ и МВД была выявлена и пресечена противоправная деятельность членов организованной преступной группы, причастных к мошенническим действиям, вымогательству, оказанию физического и психологического воздействия на граждан, а также похищению людей.

Установлено, что преступники, вводя жителей Новозыбковского, Климовского и Злынковского районов области в заблуждение, вынуждали сдать граждан принадлежащее им недвижимое имущество в качестве утраченного вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. В дальнейшем полученные из федерального бюджета денежные средства в виде компенсации распределяли между собой.

Указанным мошенническим способом участники преступной группы реализовали домовладение, принадлежащее жителю региона, который самостоятельно получил причитающуюся ему компенсацию в размере 970 тыс. рублей.

В целях отъема у потерпевшего указанных денежных средств указанные лица совершили его похищение на территории г. Брянска и вывезли в г. Новозыбков Брянской области. В последующем гражданина удерживали в помещении, вымогая у него и его родственников денежную сумму в размере 970 тыс. рублей.

В результате реализованных УФСБ России по Брянской области и УУР УМВД России по Брянской области совместных оперативных мероприятий преступники были задержаны при передаче части вымогаемых денежных средств.

На основании представленных материалов оперативно-разыскной деятельности МСО СУ СК России по Брянской области и следственным отделом МО МВД России «Новозыбковский» в отношении троих участников возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 126 и ч. 2 ст. 163 УК России.

В сентябре 2020 года решением Климовского районного суда Брянской области указанные лица признаны виновными в совершении инкриминируемых преступлений, двоим из них назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев и 6 лет соответственно, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, третий осужденный приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

После оглашения приговора обвиняемые подали апелляционную жалобу. В результате ее рассмотрения в декабре 2020 года коллегией Брянского областного суда приговор оставлен без изменений и вступил в законную силу.

Пресс-служба Управления ФСБ по Брянской области


Картина дня

14 мая 2026, 15:54
Участники проекта «Брянские Герои» встретились с сенатором РФ Василием Попадайло
14 мая 2026, 15:45
В Жуковском районе по нацпроекту отремонтируют участок автодороги «Брянск – Смоленск» – Жуковка
14 мая 2026, 15:34
На Брянщине этим летом возможность отдохнуть получат 47 тысяч ребят
14 мая 2026, 15:18
Брянцы в составе сборной ФСИН выиграли турнир
14 мая 2026, 15:07
Брянская студентка одержала победу на международном конкурсе
14 мая 2026, 14:54
Председатель Правительства РФ отметил благодарностью директора брянской почты Татьяну Семчук
14 мая 2026, 12:58
Брянским школьникам рассказали о женщинах Победы
14 мая 2026, 11:59
В Сельцо ведутся работы по благоустройству дворовых территорий
14 мая 2026, 11:52
Александр Богомаз получил мандат депутата Государственной Думы
14 мая 2026, 11:34
Бывший губернатор Брянщины А. Богомаз поблагодарил жителей региона за поддержку
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить