В селе Белогорщь Брянской области открылся мемориальный комплекс в память о проезде императора Александра I

12 декабря 2020, 10:52 | Культура 110

В старинном селе Белогорщь Унечского района Брянской области открылся мемориальный комплекс в память о проезде в сентябре 1825 года через село представителей императорской династии Романовых. Открытие комплекса приурочено к 195-летию этого ...

В старинном селе Белогорщь Унечского района Брянской области открылся мемориальный комплекс в память о проезде в сентябре 1825 года через село представителей императорской династии Романовых. Открытие комплекса приурочено к 195-летию этого исторического события.

В основу создания мемориального комплекса лег исследовательский материал члена Российского военно-исторического общества, кандидата наук, полковник медицинской службы Ю. М. Деревянко.

В день открытия мемориала в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялся благодарственный молебен, в котором приняли участие глава администрации Унечского района А. М. Кусков, глава района М. А. Шатоба и других почетные гости.

В Мемориальном комплексе размещены иконы Покрова Пресвятой Богородицы и Царской семьи Романовых, портреты императора Александра I и императрицы Елизаветы, схема императорского маршрута с краткими историческими данными, история села Белогорщь.

Устроители мемориального комплекса рассчитывают, что он понравится организаторам экскурсий «Последний путевой маршрут г. Санкт-Петербург — г. Таганрог императора Александра I и императрицы Елизаветы Алексеевны», а также откроет новые возможности для повышения туристской привлекательности Унечского района и Брянской области.

Подробности в «Унечской газете».

Фото: «Унечская газета»


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить