В Брянске открывается персональная юбилейная выставка Владимира Бурдина

16 декабря 2020

«Сопричастность бытию» – так называется персональная юбилейная выставка картин Владимира Бурдина, которая откроется 23 декабря в Городском выставочном зале. Она приурочена к 60-летию художника.

Экспозицию составляют работы различных жанров: портрет, натюрморт, пейзаж, сюжетные и абстрактные композиции, выполненные в разных стилях. От других живописцев Владимира Бурдина отличает своя уникальная манера письма и особый взгляд на окружающий мир. На все происходящее художник смотрит через цвет и замечает то, что не может увидеть обычный человек. А еще он – замечательный фотомастер, который успевает запечатлеть на снимке ускользающие мгновения жизни и тут же перенести увиденное на холсты.

Владимир Бурдин — живописец-монументалист, член Союза художников России, преподаватель изобразительного искусства в ДШИ № 10 города Брянска. Владимир Александрович успешно сочетает творчество с педагогической деятельностью. Ранее «Брянская учительская газета» уже рассказывала о талантливом живописце.

Владимир Бурдин известен в России и за рубежом. Его выставки неоднократно проходили в родном городе.

– О Владимире Бурдине можно говорить, как об авторе, который выработал свое направление в работе, в искусстве, чем и отличается от коллег, – отзывается о художнике председатель Брянской организации ВТОО «Союз художников России», народный мастер России Александр Хомрачев. – На выставках многие зрители могут определить авторство работы даже не видя фамилии. Это стимулирует художника работать в том же ключе. Возраст 60 лет – не предел для такого мастера, как Бурдин. У него немало задумок для картин о нашем городе. И всё это мы надеемся увидеть в ближайшее время. У него большое желание творить.

Искусствовед, преподаватель высшей категории, член Творческого союза художников России и ученик Владимира Александровича Сергей Обыденный называет его прогрессивно мыслящим художником, подлинным новатором-профессионалом.

– Его путь — это глубокое переосмысление традиционных художественных концепций, постоянный поиск новых тем, сюжетов и образов, – подчеркивает Сергей Анатольевич. – Владимира привлекают нестандартные композиционные решения, он свободно и мастерски экспериментирует с различными художественными материалами и техническими возможностями живописного языка. Неслучайно большая часть его работ построена на взаимодействии различных живописных фактур. Изящная, декоративная, почти филигранная техника письма сочетается подчас с мощной и часто брутальной трактовкой формы. В основе большинства станковых работ художника лежит монументальное начало. Оно прослеживается не только в композиционном решении картин («Фронтовой натюрморт»), но и в выборе сюжетной тематики. Очень часто живописец обращается к вечным, непреходящим сюжетам и образам («Чудо Св. Георгия», «Спас нерукотворный», «Крещение в реке Иордан», «Леда и лебедь»). Даже небольшие по формату произведения этого мастера монументальны по своей сути. Они передают мир выпуклым, ярким и динамичным. Кажется, что художник категорически против какой-либо статики и неподвижности. Так одна форма в его работах, композиционно и логически перетекая в другую, рождает сложный художественный образ, иногда довольно абстрактный, но всегда поэтичный.

Выставка продлится до 10 января.

Возрастное ограничение: 18+

Фото: из архива «Брянской учительской газеты»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить