В Брянском УФАС России подвели итоги работы за IV квартал 2020 года

16 декабря 2020

14 декабря 2020 в формате прямой трансляции на интернет-ресурсе YouTube состоялась пресс-конференция руководителя Брянского УФАС России Сергея Ведерникова о результатах правоприменительной практики Брянского УФАС России за IV квартал 2020 года.

Сергей Ведерников рассказал журналистам о типовых видах нарушений хозяйствующими субъектами антимонопольного законодательства, о нарушениях органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, в сфере законодательства Российской Федерации о контрактной системе, а также о типовых видах нарушений законодательства о рекламе.

Как пояснил Серей Ведерников, за IV квартал 2020 года в антимонопольный орган поступило 43 заявления о нарушении антимонопольного законодательства: сюда относятся заявления на действия субъектов естественной монополии, злоупотребление доминирующим положением, осуществление недобросовестной конкуренции, заявления на незаконные действия со стороны органов власти.

  • 33 заявления на нарушения законы о рекламе
  • 58 жалоб на действия заказчиков при проведении торгов
  • 8 заявлений о даче согласия на предоставление государственной преференции в целях охраны здоровья граждан.

Количество рассмотренных заявлений в IV квартале по сравнению с III кварталом уменьшилось.

Заявления о нарушении антимонопольного законодательства касались сферы обращения с ТКО, похоронных услуг, электроэнергетики, рынка управления многоквартирными домами.

Серей Ведерников рассказал, что в региональное управление Федеральной антимонопольной службы по-прежнему поступают обращения о навязывании невыгодных условий при предоставлении услуги обращения с ТКО. При этом, не все из поступающих заявлений действительно имеют факт нарушения. Порой заявители не совсем правильно понимают действующее законодательство.

Нарушения закона о рекламе касались недостоверной рекламы, которая вводит потребителя в заблуждение, ненадлежащей рекламы финансовых услуг, а также рекламы о продаже товаров дистанционным способом.

Были обсуждены вопросы возможности привлечения к ответственности недобросовестных управляющих компаний, которые чинят препятствия своим конкурентам при осуществлении деятельности. В IV квартале по данному факту Брянским УФАС России выдано предупреждение о прекращении недобросовестной конкуренции. Как отметил Сергей Ведерников, главное при обращении с заявлением по данному факту надлежащим образом зафиксировать факт нарушения.

В рамках обсуждений не обошли вниманием и нарушения в сфере закупок. Сергей Ведерников рассказала, что в IV квартале 2020 года был отменен ряд закупок учреждений здравоохранения. Без вмешательства антимонопольного органа данные учреждения могли закупить медицинское диагностическое оборудование ненадлежащего качества, что могло негативно отразиться и на потребителях? и на экономии бюджетных средств.

В завершение пресс-конференции Сергей Ведерников выразил надежду, что проводимые публичные обсуждения помогут снизить риск нарушений антимонопольного законодательства в будущем.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 18:36

Брянцам показали с высоты птичьего полета изменения аэропорта

Интересный снимок с высоты птичьего полета, демонстрирующий произошедшие в ходе модернизации аэропортового хозяйства и наземной инфраструктуры изменения появился в сообществе международного аэропорта «Брянск». (далее…)

20 апреля 2024, 18:31

В Локте Брянской области строители приступили к благоустройству дворовых территорий

5,3 млн рублей потратят на благоустройство дворовых территорий у многоквартирных домов №№ 43, 45, 47, 49, 49а, 51 по проспекту Ленина в посёлке Локоть Брасовского района. (далее…)

20 апреля 2024, 18:27

Спортсменка из Жуковки вышла в финал Кубка России по рукопашному бою

В Брянске во Дворце единоборств проходит Кубок России по рукопашному бою. В турнире принимают участие более двухсот спортсменов из 38 регионов России. (далее…)

20 апреля 2024, 18:21

В Трубчевском политехникуме прошёл волейбольный турнир в память о тренерах Ф.Ф. Костечко и В.Г. Мистрюкове

Открытый турнир по волейболу, посвященный памяти тренеров Ф.Ф. Костечко и В.Г. Мистрюкова, состоялся в спортзале Трубчевского политехникума сегодня, 20 апреля. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить