В Санкт-Петербурге огласили результаты международного конкурса для школьников и студентов «Права человека нашими глазами»

20 декабря 2020

17 декабря состоялась торжественная церемония награждения призеров и победителей международного конкурса видеороликов для школьников и студентов «Права человека нашими глазами». Онлайн трансляция события прошла из пространства «Точка кипения» в Санкт-Петербурге. Организаторы конкурса, члены жюри и почетные гости в прямом эфире объявили 35 лучших видеороликов о правах человека и поздравили более 80 участников с заслуженной победой.

На открытии церемонии с приветственной речью к конкурсантам обратились уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов и член совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Наталия Евдокимова: «Вот и закончился конкурс «Права человека нашими глазами». Чьими нашими? Детскими и молодых людей. Людей, которые, вероятно, не старше 20 лет. Это те самые люди, которые вырастут и будут защищать собственные права и права других людей. Очень важно, чтобы они об этих правах знали с самого детства». «Более того конкурс перешагнул границы нашей страны. Теперь он стал международным. Почему? Да потому что права человека границ не имеют!» — добавила Наталия Леонидовна.

Сюрпризом для конкурсантов стало объявление в прямом эфире призеров конкурса такими высокопоставленными гостями, как Алмаз Ниязалиев, Второй секретарь Генерального консульства Республики Казахстан и Рустам Шеринпбаев, Консул канцелярии (отделения) посольства Кыргызской Республики в Санкт-Петербурге. Алмаз Ниязалиев отметил важность Всеобщей декларации прав человека и актуальность такого конкурса для детей.

В число лауреатов вошли учащиеся из Кемеровской области, Краснодарского края, Смоленской области, Иркутской области, Самарской области, Алтайского края, Ростовской области, Белгородской области, Ярославской области, Республики Коми, Нижегородской области, Тюменской области, Омской области, Брянской области, а также из Москвы и Санкт-Петербурга.

В 2020 году конкурс прошел во второй раз и следует отметить, что тема прав человека привлекает внимание всё большего количества участников. Организаторы сообщают, что получили рекордное количество работ от ребят из России, Казахстана, Киргизии и Белоруссии. Общее количество видеороликов, поступивших на конкурс, составило 1475 работ. Всего в их создании приняли участие более 5 000 человек, что в два раза больше, чем в 2019 году.

Среди членов жюри конкурса были Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан, представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге и аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области; доценты кафедры продюсирования кино и телевидения СПБГИКиТ; сертифицированный тренер ООН по правам человека и национальный координатор образовательного проекта по защите детей от насилия «Street Law Kazakhstan», а также поэт, композитор и продюсер Женя Глюкк, певица Саша Ртуть и другие общественные деятели и правозащитники.

Организаторы с гордостью осознают, что именно тема прав человека сплотила вокруг себя такое большое количество людей и укрепила международное сотрудничество, особенно в такой непростой год.

Представитель организационного комитета конкурса «Права человека нашими глазами», президент общественного движения «Молодёжь за права человека» отметила: «Я надеюсь, что все участники не забудут то, что они поняли и узнали в результате подготовки к конкурсу. И теперь смогут думать о своих правах и о защите прав других людей. Я очень, надеюсь, что знакомство молодёжи с темой прав человека продолжится, а мы готовы в этом помогать. Успехов вам!».

Организаторами конкурса второй год выступают «Санкт-Петербургский институт права имени Принца П.Г. Ольденбургского», «Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения» и «Гуманитарно-политологический центр «Стратегия», куратор конкурса — общественное движение «Молодёжь за права человека».

Официальная группа конкурса: https://vk.com/molodezhzaprava

Официальный сайт конкурса: https://konkurs30prav.ru

По всем вопросам обращаться по электронной почте конкурса: [email protected]

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:55

Для брянских фельдшеров запустили программу «Губернаторский миллион»

Развитие материальной базы и кадрового потенциала здравоохранения остаются в числе приоритетов областной власти. В ходе отчёта о работе Правительства региона за 2023 год Александр Богомаз (далее…)

24 апреля 2024, 19:45

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Дорожные работы сегодня ведутся во всех районах Брянска. Так, на улице Горбатова одновременно идёт фрезеровка старого асфальта и укладка нового. Установка «Белта» работает на Горького. (далее…)

24 апреля 2024, 19:31

Реконструкция аэропорта «Брянск» продолжается

Полным ходом идет реконструкция аэропорта «Брянск». В прошлом году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему. (далее…)

24 апреля 2024, 19:21

Мастер-класс по самбо для студентов БГУ провел брянский чемпион Артем Осипенко

Очередной мастер-класс по самбо провел во Дворце единоборств Артем Осипенко. Благодарными учениками и слушателями стали студенты факультета физической культуры БГУ имени И.Г. Петровского. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить