Знаковая дата

15 января 2021

15 января Следственный комитет России отмечает свой первый знаковый юбилей. Ведомство находится в авангарде борьбы с преступностью. В зоне внимания следователей — самые опасные и тяжкие преступления, в том числе совершённые в составе банд и ОПГ.

10 лет — целая эпоха

В производстве у брянских следователей ежегодно находится свыше тысячи уголовных дел, в их числе громкие, опасные и резонансные. Установление истины по ним — дело чести для профессионалов.

Не ушли от ответственности убийцы маленькой Ани Шкапцовой, пытавшиеся скрыть следы своего преступления, а также виновные в гибели Кирилла Диденко в городском коллекторе в 2012 году. Были установлены обстоятельства смерти несовершеннолетней Цыгановой-Валуевой в Комаричском районе в 2013 году, раскрыто убийство четырех человек в Бежицком районе Брянска в 2015 году. Нашли следователи и лиц, причастных к убийству солиста рок-группы «Ответ Чемберлену» Александра Чижикова, а также преступников, лишивших жизни директора ООО «Деснянский пищекомбинат» Геннадия Аминтазаева в 2016 году и похитивших его имущество. Понес наказание и убийца несовершеннолетней Даши Повесмо из Клинцов. Изобличен преступник, расстрелявший двух сотрудников специальной связи региона в 2019 году, а также банда так называемых бетонщиков. В 2020 году расследовано уголовное дело и восстановлены права семилетней девочки-маугли, четыре года содержавшийся в нечеловеческих условиях.

Дело техники

Благодаря достижениям науки следователям стало проще распутывать сложные преступления и искать злоумышленников. Криминалисты СУ СК РФ по Брянской области вооружены по последнему слову техники. В их арсенале — современное оборудование, позволяющее отыскать улики и следы преступлений под землей и под водой.

Отдел криминалистики оснащен передвижной криминалистической лабораторий, цианоакрилатной камерой, георадаром, тепловизором, программно-аппаратным комплексом UFED, источником криминалистического света, ферромагнитным и нелинейным локаторами и другой сложной техникой и средствами, благодаря которым удается обнаруживать на месте происшествия и изымать латентные следы, оставленные преступником, а также восстанавливать информацию, удаленную из мобильных устройств и накопителей данных.

Ежегодно следователями-криминалистами раскрывается несколько десятков «глухарей», остававшихся нераскрытыми с 1980-х, 1990-х и 2000-х годов. Так, например, спустя почти 10 лет с помощью георадара «Око-2» и ферромагнитного локатора Fisher FX-3 установлено место захоронения пропавшего без вести в 2000-х годах жителя Жуковки. Сбор по крупицам доказательств по делу позволил направить его в суд, где убийца приговорен к длительному сроку лишения свободы.

Эффективная работа с криминалистическими учетами способствовала раскрытию убийства, совершённого в 2002 году в Суземском районе. Преступник переехал в другой регион России, сменил фамилию и получил новый паспорт. В общем, сделал всё, чтобы его не нашли. Однако данный факт не помешал следователям-криминалистам с использованием возможностей АДИС «Папилон» установить личность и местонахождение преступника. А ведь прошло более 15 лет!

Неприкасаемых нет

Важное направление работы следственных органов Следственного комитета РФ — противодействие экономическим преступлениям, мздоимству, казнокрадству. Только в 2019 — 2020 годах брянскими следователями закончено расследование более 230 уголовных дел коррупционной направленности.

Благодаря следователям по особо важным делам перед судом предстали бывший губернатор Николай Денин, экс-глава администрации Брянска Сергей Смирнов, экс-заместитель председателя областной думы Юрий Гапеенко, ряд глав районных администраций, руководителей государственных и муниципальных бюджетных предприятий.

Расследуются и уголовные дела о невыплате зарплаты и об уклонении от уплаты налогов. По каждому из них следователи добиваются возмещения причиненного ущерба. Так, в 2019 — 2020 годах на этапе предварительного следствия пострадавшим вернули 1,4 млрд из более чем 2,2-миллиардной задолженности, по ходатайству следователей судом наложен арест на имущество директоров предприятий на сумму 0,7 млрд рублей.

Не быть равнодушным

За каждым громким делом стоит гигантский труд следователей, а также десятки допросов, исследований и экспертиз. Требования к следователям и криминалистам высокие — мало иметь высшее образование, важно обладать выносливостью, волевым характером, развитой интуицией, а главное — острым чувством справедливости. Так что случайных людей в этой профессии не бывает.

Настоящие профессионалы — следователи СУ СК РФ по Брянской области Александр Викторович Зубов и Павел Александрович Долбиков, которые расследуют самые громкие коррупционные и должностные преступления, Илья Владимирович Постевой, раскрывший грабежи и убийства, совершенные ОПГ, следователь по особо важным делам Бежицкого межрайонного следственного отдела Брянска Павел Александрович Воропаев и старший следователь Советского межрайонного следственного отдела Брянска Михаил Сергеевич Деревянко.

Председатель региональной организации «Союз ветеранов следствия» Сергей Александрович Серков принимал непосредственное участие в раскрытии ряда громких преступлений, совершённых в 2000-х годах. Многому можно поучиться у опытного криминалиста Виктора Владимировича Скалкина, который за 20 лет работы не потерял интереса к профессии.

Говорят, следствие — не женская профессия! Но Жанна Андреевна Денисова из Бежицы и Валерия Владимировна Елисеева из Унечи (на снимках) опровергают это утверждение.

Благодаря знаниям и профессиональному опыту, смекалке и аналитическим способностям следователей удается изобличить самых коварных преступников.

И. Плавская/«Брянская учительская газета»

Фото: следственное управление СК России по Брянской области

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить