Брянских предпринимателей приглашают на круглый стол для бизнеса на упрощенной системе налогообложения
Центр поддержки предпринимательства регионального Центра оказания услуг «Мой Бизнес» приглашает ...
265 лет назад родился Илья Андреевич Безбородко (1756 –1815) – знаменитый государственный деятель екатерининской эпохи, сенатор, владелец усадьбы в селе Гринёво, которое находится на пути между Погаром и Стародубом.
Уже в 16 лет Илья Безбородко участвовал в русско-турецкой войне под началом П. Румянцева, а спустя 18 лет штурмовал Измаил вместе с А. Суворовым, был тяжело ранен. Получил в награду золотую шпагу с алмазами «За храбрость».
Усадьбу в Гринёво Безбородко получил в 1801 году в приданное за женой — дворянкой Анной Ширяй из Стародуба. Здесь, на берегу озера Узра, он построил дворцовый комплекс с церковью во имя святой Троицы. Архитектором вполне мог быть Джакомо Кваренги, который построил для рода Безбородко несколько зданий. Современники называли усадебный дом в Гринёво «сколком Царскосельского дворца».

Парк перед домом был разбит в виде шестилучевой звезды, заключённой в прямоугольник контурных аллей. От ворот к дому вела прямая, как стрела, главная аллея. Сзади дома по тогдашней моде располагался ландшафтный парк. В доме находилась большая библиотека, прекрасные гобелены и картины, коллекция этрусских ваз, вывезенная из Италии. Здесь бывали художники Боровиковский, Брюллов, Кипренский. По некоторым сведениям, именно Орест Кипренский написал иконы для Троицкого храма.
Фото из открытых источников в Интернете
Центр поддержки предпринимательства регионального Центра оказания услуг «Мой Бизнес» приглашает ...
Экскурс в прошлое совершили пятиклассники лицея № 27 имени Героя Советского Союза И. Е. ...
Губернатор Брянской области Александр Богомаз обсудил на рабочей встрече с представителями ...
В ближайшие месяцы обновление ждёт водопроводы на улицах Малаховка, Западная, Смоленская, ...
Центр внедряет полустационарные формы сопровождения детей. Сейчас здесь проживают 33 ребёнка. ...
Библиотекари подготовили экспозицию фотографий и стихов «Державы верные сыны». На мероприятие ...