В Брянске прошли Всероссийские соревнования по легкой атлетике памяти Вячеслава Самотесова

26 февраля 2021

Всероссийские соревнования по легкой атлетике памяти нашего земляка, заслуженного тренера России и Советского Союза, Заслуженного работника физической культуры РФ, Кавалера ордена Трудового Красного Знамени, члена Всероссийской и Международной Федерации легкой атлетики Вячеслава Самотесова в 21 раз прошли сегодня в Брянске, в спортивном комплексе, носящем его имя.

На торжественном открытии соревнований присутствовали заместитель губернатора Н.С. Лучкин, и.о. начальника управления физической культуры и спорта Брянской области С.Н. Трусов, заместитель председателя комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской областной Думы В.П. Губанов, председатель комитета по физической культуре и спорту, заслуженный мастер спорта А.Г. Погорелов, заслуженный работник культуры и спорта, президент федерации легкой атлетики Брянской области, директор спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике имени В.Д. Самотесова Ю.Н. Трубин, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер олимпиады в Мехико, участница олимпийских игр в Токио и Риме, экс-рекордсменка мира, 17-кратная чемпионка СССР, Почётный гражданин Брянской области и человек, который многие годы  шел рядом с Вячеславом Дмитриевичем Л.И. Самотесова и другие.

Мемориал памяти В.Д. Самотесова проводится в Брянске с 2000 года. На его открытии прозвучало много добрых слов в адрес заслуженного тренера. О Вячеславе Дмитриевиче помнят, как о спортсмене, талантливом организаторе и руководителе. На протяжении 25 лет он был бессменным руководителем созданной им детско-юношеской спортивной школы «Десна», которая затем получила статус школы олимпийского резерва. Много лет Вячеслав Самотесов возглавлял областной спорткомитет. Как член Международной Федерации легкой атлетики судил спортивные соревнования на чемпионатах мира и олимпиадах. На олимпийских играх в Москве в 1980 году был главным судьей. Именно при его руководстве спортивный Брянск стал известен всему миру.

В мемориале принимали участие около ста спортсменов из различных городов России: Москвы, Нижнего Новгорода, Краснодарского и Ставропольских краев, Санкт-Петербурга, Калуги, Брянска и др.

С приветственным словом к участникам всероссийских соревнований обратился Николай Лучкин:

– Сколько бы лет не прошло с того дня, как Вячеслав Дмитриевич ушел от нас, он с нами. Я тоже имел великую честь знать его и участвовать в свое время в соревнованиях, когда Вячеслав Самотесов их организовывал и судил. Приятно осознавать, что сегодня большое количество наших ребят увлечены спортом и легкой атлетикой. Правительство Брянской области во главе с губернатором А.В. Богомазом сегодня уделяет особое внимание физической культуре и спорту. За последних три года в регионе построено 10 больших спортивных объектов в разных городах и поселках области. В этом году будет введено 12 серьезных спортивных объектов на территории Брянщины, в том числе 3 в городе Брянске. Принято совместное решение с министерством спорта РФ и в ближайшие дни будет объявлен конкурс на строительство легкоатлетического комплекса в Советском районе, на Кургане в школе олимпийского резерва. Сегодня мы чтим память о В.Д. Самотесове, который прославлял нашу Брянщину. Я уверен, что участники этих соревнований завтра-послезавтра принесут новую славу Брянскому спорту. Успехов вам, ребята!

Теплые слова благодарности в адрес руководства Брянской области и организаторов мемориала высказала Людмила Самотесова, объявившая соревнования открытыми. Людмила Ивановна пожелала всем спортсменам удачи и высоких результатов.

Звучал Гимн России, к портрету В.Д. Самотесова спортсмены возложили живые цветы. Далее они состязались в беге на 60 и 1000 метров (мужчины и женщины). Также мужчины совершали прыжки в высоту. Совершить прыжки в высоту, как рассказал Юрий Трубин, приехала вся элита российского спорта. Среди известных спортсменов – два призера мира (мастер спорта международного класса Михаил Акименков и мастер спорта Илья Иванюк), а также чемпион Европы, мастер спорта Даниил Цыплаков. В итоге именно они и оказались лучшими. В прыжках в высоту лидировал Михаил Акименко (Москва), второе место завоевал Даниил Цыплаков (Краснодарский край и Хабаровская область) и третье Илья Иванюк (Брянская и Смоленская области). 

В забеге на 60 метров у мужчин первое место завоевал Ярослав Ткалич, представлявший Московскую и Смоленскую области, второе место взял Андрей Гуров (Брянская область) и третье досталось Александру Ефимову (Брянская область). В забеге на 60 метров у женщин лидировала Марина Максимова (Нижегородская область), второе место заняла Дарья Погорелова (Курская область) и третье – Полина Шауло (Брянская область).  В забеге на 1000 метров у мужчин победу одержал Алексей Попов (Воронежская область), вторым пришел Алексей Бубнев (Калужская область) и третьим – Максим Костынян (Брянская область).  Среди женщин в забеге на 1000 метров лидировала Екатерина Соколова (Московская и Брянская области), второе место завоевала Дина Александрова (Курская область), третье – Ольга Онуфриенко (Нижегородская область). Всем победителям были вручены медали и грамоты управления физической культуры и спорта Брянской области.

По словам Юрия Трубина, всероссийские соревнования памяти В.Д. Самотесова не только один из крупных спортивных стартов, но и дань уважения человеку, который стал основателем легкой атлетики на Брянщине.

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 16:27

Кадыров выразил слова благодарности брянскому губернатору Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата»

За награждение бойцов «Ахмата» Кадыров поблагодарил губернатора Брянщины Александра Богомаза.Глава Чечни отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов (далее…)

27 марта 2024, 16:23

Сироте в Стародубе торжественно вручили сертификат на жильё

Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот является одним из важнейших направлений в деятельности правительства Брянской области. В Стародубе Брянской области в торжественной обстановке сертификат (далее…)

27 марта 2024, 16:15

Брянскую область посетили вдова дипломата Андрея Карлова и ведущий эксперт МИД России

Международный молодёжный фестиваль «Дружба без границ», который в эти дни проходит в Брянской области, собрал участников из Клинцов и Ялты, а также белорусских Могилева, Жлобина и Кормы. (далее…)

27 марта 2024, 16:08

Премии Президента удостоен Брянский иконописец Алексей Крюков

Алексей Крюков, иконописец, портретист, пейзажист из Погара Брянской области удостоен премии Президента России за вклад в сохранение и развитие традиций русской реалистической художественной школы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить