Воспитанники брянского клуба «Истоки» создают живые картины

11 марта 2021

В детский клуб «Истоки» центра внешкольной работы Брянска приходит много детей.  В нем им интересно и комфортно.  Раньше клуб назывался «Орленок» и занимались в нем ребята больше в спортивном направлении. Потом его переименовали в «Истоки». Как рассказала воспитатель клуба и руководитель фольклорно-этнографического ансамбля «Соловушки» Ольга Малина, сегодня основное направление их работы – этнография. Дети изучают здесь песни и танцы, народные традиции, осваивают музыкальные инструменты и даже учатся играть в шашки.

– Наша работа направлена на то, чтобы возродить народные корни и сохранять, – подчеркивает Ольга Борисовна.

В педагогической работе Ольге Малиной постоянно помогает концертмейстер Елена Алексеева. Елена Ивановна семь лет работает в клубе, играет на баяне. Ее аккомпанирование помогает ребятам успешно выступать на конкурсе патриотической песни, где они исполняют «Смуглянку», «Сяду я верхом на коня» и «Катюшу».

Различные объединения клуба посещают дети разных возрастов, многие занимаются в группе продленного дня. Обычно проходит за смену человек 35 – 40, но обучаются они не одновременно, так как массовые мероприятия запрещены. Приходится работать с соблюдением санитарных норм. А потому одновременно собирается не более 10 человек.

В «Истоках» оформлен мини-музей русского быта «Светелка», созданный в 1997 году. Его экспонаты постоянно пополняются. Здесь находятся старинные самовары, деревянные ложки, горшки, балалайки, трещотки, самосшитые рушники и др.

В рамках этого музея и реализуют ребята под руководством Ольги Борисовны идеи своего нового проекта, родившегося благодаря их совместным усилиям. Вместе они придумали совместный фотопроект под названием «Если видишь на картине. За основу берутся картины известных русских художников о быте, жизни народа.  Ребята, пытаясь сделать репродукции, подбирают костюмы, похожие на те, что на картине, такой же антураж, ребята занимают такие же позы. Главное для них – передать настроение героев картины.

Подробный материал о создании живых картин читайте в ближайшем выпуске «Брянской учительской газеты».

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 18:36

Брянцам показали с высоты птичьего полета изменения аэропорта

Интересный снимок с высоты птичьего полета, демонстрирующий произошедшие в ходе модернизации аэропортового хозяйства и наземной инфраструктуры изменения появился в сообществе международного аэропорта «Брянск». (далее…)

20 апреля 2024, 18:31

В Локте Брянской области строители приступили к благоустройству дворовых территорий

5,3 млн рублей потратят на благоустройство дворовых территорий у многоквартирных домов №№ 43, 45, 47, 49, 49а, 51 по проспекту Ленина в посёлке Локоть Брасовского района. (далее…)

20 апреля 2024, 18:27

Спортсменка из Жуковки вышла в финал Кубка России по рукопашному бою

В Брянске во Дворце единоборств проходит Кубок России по рукопашному бою. В турнире принимают участие более двухсот спортсменов из 38 регионов России. (далее…)

20 апреля 2024, 18:21

В Трубчевском политехникуме прошёл волейбольный турнир в память о тренерах Ф.Ф. Костечко и В.Г. Мистрюкове

Открытый турнир по волейболу, посвященный памяти тренеров Ф.Ф. Костечко и В.Г. Мистрюкова, состоялся в спортзале Трубчевского политехникума сегодня, 20 апреля. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить