Кандидат исторических наук поделилась впечатлениями от фильма Тихона Шевкунова

21 апреля 2021

Вышедший в эфире телеканал «Россия 24»  фильм митрополита Тихона Шевкунова «Гибель Империи. Российский урок» о Первой Мировой войне,  свержении монархии, о настроениях, царивших в то время в обществе, вызвал неподдельный зрительский интерес, особенно среди  историков, краеведов, людей, которым небезразлично ни прошлое, ни будущее своей страны. Вокруг фильма сразу же возникли диспуты.

Своим мнением с «Брянским рабочим», как сообщается на сайте газеты, поделилась и Наталья Владимировна НЕСТЕРОВА, кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Брянского филиала РАНХиГС:

«Цикл фильмов митрополита Тихона «Гибель империи. Российский урок» насчитывает 18 серий. Автор поднимает весьма острый вопрос для отечественной истории – вопрос о Февральской революции 1917 года в России, о сопутствующих и последующих революции событиях, которым автор дает свою достаточно субъективную оценку. Информация освещается под специфическим углом зрения, отражающим взгляд Русской Православной церкви на исторические процессы. Но, если опустить спорные моменты представления исторических фактов, можно сделать ряд рациональных выводов, которые имеют глубокий социально-политический смысл.

Первый вывод, к которому может прийти зритель, заключается в том, что революции представляют опасность для стабильности государства и гражданского общества и чаще всего уничтожают своих идейных вдохновителей. Революции разрушают, а не созидают. Восстановительные процессы в отдельно взятом государстве могут затянуться не на одно десятилетие на радость геополитическим соперникам и в ущерб собственным национальным интересам.

Второй вывод не менее важен. Террор, как тактика борьбы против государства в XIX веке, в последующем трансформировался в глобальную проблему новейшего времени и современности – терроризм. Он представляет угрозу национальной безопасности государства, всему обществу в целом и порождает неконтролируемое чувство страха в человеческом сознании, что подрывает основы конституционного строя.

Третий вывод. Прямым последствием революций, как показывает история, может стать интервенция иностранных государств, их прямое вмешательство во внутренние дела другого государства, что нарушает его национальный суверенитет и напрямую способствует исчезновению оккупируемого, по сути, государства с карты мира.

Уроки истории, извлекаемые каждым поколением в течение своей жизни, не должны проходить бесследно для поколений последующих. Дискуссии, вызванные циклом фильмов митрополита Тихона «Гибель империи. Российский урок», подталкивают к более глубокому изучению собственной истории, к осмыслению исторического опыта России. Вдумчивый зритель сделает свои выводы из просмотра цикла фильмов, сформирует собственное мнение, что для образованного человека вполне естественно».

Фото: газета «Брянский рабочий»       

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:07

В региональном этапе чемпионата «Профессионалы» Брянский профессионально-педагогический колледж участвует третий год

Как рассказал заместитель директора по информационным технологиям Брянского профессионально-педагогического колледжа Сергей Александрович Куропатин, в региональном этапе чемпионата (далее…)

28 марта 2024, 15:45

Студенты брянских колледжей и техникумов участвуют в региональном этапе чемпионата «Профессионалы»

В Брянском техникуме профессиональных технологий и сферы услуг в региональном этапе чемпионата «Профессионалы» ребята соревнуются по трём компетенциям: «Технология моды», (далее…)

28 марта 2024, 15:30

В Бежицком районе Брянска на Почтовой начался ремонт Воинского мемориала

Подрядчик приступил к капитальному ремонту Воинского мемориала по улице Почтовой в Бежицком районе Брянска. Свыше 23 тысяч человек проголосовали за благоустройство этой общественной территории в 2023 году (далее…)

28 марта 2024, 15:14

В Брянском техникуме питания и торговли продолжается региональный этап чемпионата по профмастерству «Профессионалы»

Напомним, региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" продолжается в Брянском техникуме питания и торговли. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить