В Брянской области реализуется национальная социальная инициатива

23 апреля 2021

Внимание — людям, а не бумажкам. Приоритет — потребностям, а не регламентам – такова главная идея Национальной социальной инициативы.

Большой проект призван устранить барьеры при оказании наиболее востребованных услуг населению. Инициатива охватывает четыре сферы – образование, здравоохранение, социальное обслуживание и трудоустройство.

Брянская область продвигается в создании новой системы соцподдержки — у нас успешно работает волонтёрский штаб «Мы вместе», который доставляет ветеранам лекарства и продукты, проводит уборку территорий и много чего ещё.

Кроме того, создан интерактивный портал службы занятости Брянской области. С апреля этого года здесь ведётся дистанционная регистрация безработных и назначается пособие. Устроить ребёнка в детский сад можно через МФЦ и портал «Мои документы». Здесь же принимают документы на материнский капитал и заявки от родителей на летний отдых детей. Нет проблем с организацией ухода за пожилыми людьми. По заявлениям родственников или самих пенсионеров помощь им оказывают комплексные центры соцобслуживания. 8023 инвалидов и престарелых пользуются услугами соцработников на дому.

По задумке разработчиков Национальной социальной инициативы, оценить предоставленные услуги должны сами жители. На Брянщине подобная практика действует с 2013 года. Брянцы участвуют в независимой оценке качества оказания услуг учреждениями социального обслуживания. В 2020 году через неё прошли 24 учреждения соцобслуживания, в том числе 11 стационарных учреждений для пожилых людей и инвалидов и 13 комплексных центров социального обслуживания населения. Оценки выставлялись по следующим параметрам: «Открытость и доступность информации об организации социального обслуживания», «Комфортность условий предоставления социальных услуг», «Доступность услуг для инвалидов».

Фото: из открытых источников в Интернете

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:35

Брянские транспортные полицейские провели «Урок безопасности» для школьников

Сотрудники линейного отдела полиции на станции Унеча в городской школе №3 провели «Урок безопасности». Транспортные полицейские в преддверие весенних каникул напомнили семиклассникам (далее…)

28 марта 2024, 16:07

В региональном этапе чемпионата «Профессионалы» Брянский профессионально-педагогический колледж участвует третий год

Как рассказал заместитель директора по информационным технологиям Брянского профессионально-педагогического колледжа Сергей Александрович Куропатин, в региональном этапе чемпионата (далее…)

28 марта 2024, 15:45

Студенты брянских колледжей и техникумов участвуют в региональном этапе чемпионата «Профессионалы»

В Брянском техникуме профессиональных технологий и сферы услуг в региональном этапе чемпионата «Профессионалы» ребята соревнуются по трём компетенциям: «Технология моды», (далее…)

28 марта 2024, 15:30

В Бежицком районе Брянска на Почтовой начался ремонт Воинского мемориала

Подрядчик приступил к капитальному ремонту Воинского мемориала по улице Почтовой в Бежицком районе Брянска. Свыше 23 тысяч человек проголосовали за благоустройство этой общественной территории в 2023 году (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить