Сенаторы зафиксировали усиление влияния извне на российскую молодежь

29 апреля 2021

Как сообщает федеральное издание «Российская газета», в последнее время сенаторы зафиксировали усиление влияния извне на российскую молодежь. Временная комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета в период подготовки и проведения выборов в Госдуму уделит особое внимание попыткам извне вовлечь молодежь в противоправные действия, заявил ее председатель Андрей Климов.
— Следует обратить особое внимание — это крайне важно — на зарубежные попытки вовлечь молодежь в противоправную деятельность в период подготовки и проведения выборов в Госдуму, — сказал Андрей Климов журналистам по окончании заседания комиссии в четверг.

Сенатор напомнил, что в марте в рамках этой структуры была создана специальная группа для мониторинга внешнего вмешательства в думские выборы. Ее возглавляет первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров. Как отметил Андрей Климов, у этой группы ожидается много работы.
— Мы сделаем все, чтобы никто не помешал гражданам РФ самим определиться с выбором, чтобы выборы прошли исключительно в законодательном поле, а попытки вмешательства пресекались с использованием всего инструментария в рамках российской Конституции, — добавил Андрей Климов.

По словам парламентария,  за прошедшие 3-5 лет попытки деструктивного воздействия извне на российскую молодежь з существенно выросли. Воздействие такого рода приняло системный,  масштабный  и даже агрессивный характер.
По информации «Российской газеты», иностранные оппоненты рассматривают молодежь, в том числе несовершеннолетних, как наиболее уязвимое звено отечественной политической системы и беззастенчиво эксплуатируют отсутствие у части молодых людей глубоких знаний и должного жизненного опыта.
— Молодежной аудитории навязываются ложные представления о нашей Родине, ее истории, достижениях, традициях, ценностях, дается заведомо искаженное представление о реально существующих проблемах и путях их решения. На Западе это даже не думают скрывать, — подчеркнул Климов.

На эти цели США и их партнеры выделяют значительные финансовые средства. По линии признанного нежелательным в РФ американского Национального фонда в поддержку демократии в 2020 году на гранты, прямо касающиеся российской молодежи, было выделено порядка 700 тысяч долларов, привел пример сенатор. Данное финансирование поступает на поддержку политических акций, организацию тренингов для активистов и создание между ними устойчивых сетевых связей, сообщил сенатор.
-Общие же объемы финансирования на так называемое сдерживание России со стороны Запада в ежегодном исчислении измеряются миллиардами долларов, — продолжил он. — Если кто забыл — Байден недавно попросил Конгресс на 15 миллиардов увеличить смету на такого рода темы.

Эта работа не прекращалась в период пандемии и продолжается сейчас, подчеркнул сенатор. Так, например, глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис 1 марта посоветовал Европейскому Союзу оказывать реальную помощь российской оппозиции и выделять больше стипендий по программе «Эразмус плюс» студентам из Хабаровска, Красноярска и Владивостока. В таком подходе просматривается очевидное стремление отколоть Дальний Восток и Сибирь от основной России, полагает Андрей Климов.
Как рассказал Андрей Климов корреспондентам «Российской газеты» , в ответ на такие действия Запада российский парламент проводит профилактические мероприятия, в том числе совершенствуя законодательство. Климов напомнил, что буквально накануне Совет Федерации завершил работу над комплексом поправок, направленных на предотвращение противоправного вмешательства извне в суверенные дела России. Речь идет о правилах участия в выборах иностранных агентов и связанных с ними лиц.
-Важно постоянно соотносить наши с вами усилия с реально существующими вызовами, в том числе и в сфере попыток деструктивного влияния извне на российскую молодежь, — отметил глава временной комиссии СФ.-В этой работе очень важна функция подлинного просвещения и деликатного воспитания, аргументированного изложения наших позиций. Что же касается деятельности внешних подрывных центров, то они должны встречать в нашей стране достойный отпор всеми законными средствами и в полном соответствии с новой статьей 79.1 Конституции РФ, — заключил он.

Галина Мисливская,
Российская газета — Федеральный выпуск № 82(8433)

Фото: pixabay.com

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить