Для школьников Брянщины проходят патриотические уроки в честь Дня Победы

03 мая 2021

Урок истории, посвящённый Дню Победы, под названием «Не играли в войну, а дышали войной» состоялся в Климовской средней школы № 2 для учащихся 4 «А» класса.

Вниманию школьников была представлена слайд-презентация о детях войны. Ребята узнали, как отложив недочитанные книжки и школьные учебники, они взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками. Дети войны неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях, зарабатывали деньги в фонд обороны, собирали тёплые вещи для фронтовиков, дежурили на крышах домов при воздушных налётах, вставали к станкам вместо родителей, тяжким трудом приближая победу.

За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно.

Библиотекарь Климовской детской библиотеки назвала имена юных патриотов, рассказав о судьбах Марата Казея, Вали Котика, Ады Занегиной, Нади Богдановой, Васи Коробко, Гали Комлевой, Лиды Вашкевич.

Школьники познакомились с историями о юных патриотах из книг — о крестьянском мальчике Ване Солнцеве из повести В.П. Катаева «Сын полка», Зине Портновой — Герое Советского Союза из повести «Девочка с косичками» А. Солодова, разведчике Иване из повести В. Богомолова «Иван», узнали о школьным детстве героев, опалённых войной в «Повести о военном детстве» Коконина.

Участники урока активно отвечали на вопросы библиотекаря, делились своими чувствами и мыслями о роли детей в военное время. В завершении встречи, все присутствующие почтили минутой молчания память погибших в боях с фашизмом.

Т. Иващенко, библиотекарь Климовской детской библиотеки

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:55

Для брянских фельдшеров запустили программу «Губернаторский миллион»

Развитие материальной базы и кадрового потенциала здравоохранения остаются в числе приоритетов областной власти. В ходе отчёта о работе Правительства региона за 2023 год Александр Богомаз (далее…)

24 апреля 2024, 19:45

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Дорожные работы сегодня ведутся во всех районах Брянска. Так, на улице Горбатова одновременно идёт фрезеровка старого асфальта и укладка нового. Установка «Белта» работает на Горького. (далее…)

24 апреля 2024, 19:31

Реконструкция аэропорта «Брянск» продолжается

Полным ходом идет реконструкция аэропорта «Брянск». В прошлом году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему. (далее…)

24 апреля 2024, 19:21

Мастер-класс по самбо для студентов БГУ провел брянский чемпион Артем Осипенко

Очередной мастер-класс по самбо провел во Дворце единоборств Артем Осипенко. Благодарными учениками и слушателями стали студенты факультета физической культуры БГУ имени И.Г. Петровского. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить