Брянские поисковики заступили на «Вахту Памяти»

08 мая 2021

Сегодня на площади Партизан стартовал региональный этап всероссийской «Вахты памяти — 2021». Участники поискового движения России открыли новый полевой сезон. У них святая и благородная миссия. Ежегодно ребята возвращают из безвестия солдат Великой Отечественной войны, оставшихся лежать на поле боя.

В торжествах, посвящённых открытию «Вахты Памяти», приняли участие глава региона Александр Богомаз, спикер областной думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, советник по международным вопросам ООД «Поискового движения России». директор журнала «Военная археология» Антон Торгашев.

На митинг собрались более 100 поисковиков со всей области. К слову, они уже ведут работы на местах, где вели кровавые оборонительные бои в октябре 1941-го солдаты 3-й, 13-й и 50-й армии Брянского фронта.

Два брянских отряда в апреле присоединились к международной поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт». Во время Ржевско-Вяземской и Ржевско-Сычевской военных операций в Тверской области погибли более 1 миллиона бойцов. Многие так и остались лежать там, где их настигла пуля во время атаки, — в болотах и воронках от снарядов… «Время работает не на нас, — признаются поисковики. — Даже в медальонах надписи на бумагах с именами красноармейцев угасают».

Но, чем дальше уходят в историю события Великой Отечественной войны, тем выше наша ответственность перед будущими поколениями. Мы обязаны передать им суровую героическую правду и память о годах испытаний и побед. Неудивительно, что на открытии Вахты Памяти было много школьников, кадетов и молодых волонтёров. Интерес ребят к истории войны, к поиску «без вести» павших солдат огромный. Они работают бок о бок со взрослыми в полевых экспедициях, занимаются архивной работой.

У поисковиков много планов. Прямо с площади бойцы отправились на раскопки, чтобы отвоевать у войны очередного героя.

Фото: Виолетта Лученко, Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить