В Брянске стартовал XI международный конкурс юных пианистов имени Т. П. Николаевой

18 мая 2021

Музыкантов на сцене концертного зала «Дружба» напутствовали директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова и председатель жюри, профессор Московской консерватории имени П.И. Чайковского Михаил Петухов.

Конкурс впервые прошел в 1996 году, когда ничего подобного и в помине не было. За четверть века он стал важным событием в культурной жизни не только Брянщины, но и всей России. Год от года он расширяет свои границы, растет и число участников. В этом году свои возможности продемонстрируют 55 молодых исполнителей со всех уголков России (от Адыгеи до Архангельска и Ханты-Мансийска), а также Беларуси и ЛНР.

Среди юных дарований несколько представителей Брянщины. В их числе Илья Гагарин, учащийся Клинцовской детской школы искусств имени Е.М. Беляева, Павел Шестаков и Елизавета Кротова из Брянской школы искусств № 1 имени Т.П. Николаевой, Анна Ясникова из Брянской ДШИ № 2 имени П,И, Чайковского и Инна Саакян — студентка областного колледжа искусств. Инну занимается у педагога Людмилы Урусовой. Напомним, что воспитанница Урусовой Наталья Афонина отличилась на X николаевском конкурсе. Она не только стала лауреатом 2-й премии, но и получила диплом за лучшее исполнение пьесы Т.П. Николаевой и приз от Брянского губернаторского симфонического оркестра.

В общей сложности за 25 лет в конкурсе приняло участие более 600 юных исполнителей, многие из которых связали свою жизнь с музыкой. А один из победителей 2004 года — Дмитрий Маслеев — стал лучшим на XV международном конкурсе имени П.И. Чайковского в Москве (2015 год). К слову, он — ученик М. Петухова, который возглавляет нынешнее жюри николаевского конкурса. Он заменил на этом посту еще одного ученика Николаевой — скоропостижно скончавшегося в прошлом году профессора кафедры специального фортепиано Российской академии имени Гнесиных Сергея Сенкова. Сергей Евгеньевич с 2000-го был бессменным председателем жюри. Вечер его памяти состоится в ДШИ им. Николаевой 21 мая.

Открытие конкурса прошло, как мы уже отметили выше, в концертном зале «Дружба». На большом экране продемонстрировали документальные кадры выступлений выдающейся пианистки Т.П. Николаевой. Все, кто слышал ее виртуозное исполнение, отмечают необычную мощь и свет, исходившие от нее. Этот свет есть и сейчас. Он наполнил зрительный зал и души каждого участника.

Председатель жюри Михаил Петухов, учившийся в свое время у Николаевой, так приветствовал молодых исполнителей:

— Дорогие друзья, дорогие коллеги! Именно так я называю всех участников (от мала до велика) конкурса имени Николаевой. Татьяна Петровна была несравненная, великая во всех смыслах — и как пианистка, и как композитор, и как педагог, и как общественный деятель. Думаю, она пожелала бы вам того же, что когда-то желала и нам перед выходом на сцену — играть с удовольствием… ради музыки. Она обожала исполнительский процесс, играла взахлеб. И давала ученикам возможность сыграть от начала до конца, никогда не перебивала в отдельных тактах, чтобы придраться и сделать 20 замечаний. Поэтому с ней мы играли лучше.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:08

Дворец зимних видов спорта строится в Фокинском районе Брянска

В Фокинском районе областного центра продолжается строительство Дворца зимних видов спорта. Об этом просили местные жители, сообщается в официальном телеграм-канале губернатора (далее…)

18 апреля 2024, 17:50

В посёлке Локоть на Брянщине ударными темпами строится спорткомплекс

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили строящиеся инфраструктурные объекты в Брасовском районе (далее…)

18 апреля 2024, 17:40

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО найти работу

В брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы обратился Алексей Анцышкин. Алексей с первых дней СВО принимал участие в боевых действиях. (далее…)

18 апреля 2024, 16:58

Брянский клинико-диагностический Центр приобрёл новое оборудование

Для Брянского клинико-диагностического Центра закуплено новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить