Брянцы услышали мелодии золотого сечения

19 мая 2021

18 мая в областном художественном музее прошёл музыкальный вечер, посвящённый 175-летию со дня рождения художника-передвижника Владимира Маковского.

В этом нет ничего необычного, ведь музыка и живопись очень близки друг другу. Только описывают жизнь и ее проявления разными средствами – с помощью звука и цвета. К тому же Маковский с самого детства обожал музицировать. Эту страсть он унаследовал от родителей. И одно время даже раздумывал, что выбрать – кисть или смычок. Уже в зрелые годы живописец купил скрипку Джузеппе Гварнери и вместе с товарищами по цеху Григорием Мясоедовым и Павлом Брюлловым устраивал музыкальные вечера. Нередко их посещал композитор Сергей Танеев.

К слову, оба мастера не раз бывали на Брянщине. С 1872 по 1886 год композитор и художник проводили лето в имении братьев Масловых в Селище (деревня в Навлинском районе). Танеев сочинял музыку, Маковский делал наброски бытовых сценок и окрестной природы. Так что в творчестве обоих деятелей искусства прослеживается брянский след…

К слову, Танеев – ученик Чайковского – выбрал необычный путь. Он пытался соединить русскую песенную мелодичность с западным полифонизмом. Безусловно, мелодии, созданные им, соответствуют «золотому сечению». И хотя это понятие, скорее, математическое, оно является критерием гармонии и красоты в искусстве, именуясь порой божественной пропорцией.

На вечере 18 мая произведения Танеева и его великого учителя П.И. Чайковского прозвучали в исполнении пианиста Владимира Дубинина и солистов Брянского губернаторского симфонического оркестра Александра Иванова (скрипка) и Василия Клюшинцева (кларнет). А завершился вечер раритетной записью «Вакхической песни», которую Танеев посвятил Маковскому. В рояльном зале музея грянул гимн радости, человеческой доброте и красоте: «Да здравствуют музы! Да здравствует разум!»

Вот такой замечательный подарок получили жители Брянска в Международный день музеев.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:55

Для брянских фельдшеров запустили программу «Губернаторский миллион»

Развитие материальной базы и кадрового потенциала здравоохранения остаются в числе приоритетов областной власти. В ходе отчёта о работе Правительства региона за 2023 год Александр Богомаз (далее…)

24 апреля 2024, 19:45

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Дорожные работы сегодня ведутся во всех районах Брянска. Так, на улице Горбатова одновременно идёт фрезеровка старого асфальта и укладка нового. Установка «Белта» работает на Горького. (далее…)

24 апреля 2024, 19:31

Реконструкция аэропорта «Брянск» продолжается

Полным ходом идет реконструкция аэропорта «Брянск». В прошлом году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему. (далее…)

24 апреля 2024, 19:21

Мастер-класс по самбо для студентов БГУ провел брянский чемпион Артем Осипенко

Очередной мастер-класс по самбо провел во Дворце единоборств Артем Осипенко. Благодарными учениками и слушателями стали студенты факультета физической культуры БГУ имени И.Г. Петровского. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить