В Брянском техникуме питания и торговли прошел мастер-класс по латте-арту

21 мая 2021

Мастер-класс по рисованию на кофейной пенке посредством молока Латте арт в Брянском техникуме питания и торговли провел сегодня его выпускник Сергей Долгов. Сергей Витальевич продемонстрировал приготовление нескольких видов кофе с использованием современных кофе-машин, которые установлены в мастерской «Ресторанный сервис». Во время увлекательного творческого процесса он показал, как готовится кофе на молоке различных видов лате-арта.

Сергей Долгов рассказал, что обучился этому искусству, будучи поваром. Кофейных дел мастеру стала интересна работа бармена, в которого в дальнейшем он успешно переквалифицировался и, постоянно практикуясь, не менее успешно освоил искусство Латте арта, о тонкостях которого опытный бармен знает буквально все.  Студенты с интересом слушали мастера, внимали каждому слову, задавали интересующие их вопросы и проявляли к процессу живой интерес. В заключение каждый желающий мог сварить кофе с изображением на пенке, который порадовал их своим внешним видом и, конечно же, подарил приятные вкусовые ощущения. Студенты от души поблагодарили Сергея Долгова за прекрасный мастер-класс и полученные знания, которые пригодятся им как в профессиональной деятельности, так и в обычной жизни.

Как рассказала преподаватель спецдисциплин, заведующая мастерской «Ресторанный сервис» Елена Денисова, Брянский техникум питания и торговли – единственное образовательное учреждение в областном центре, где есть современная материальная база и специальное оборудование для проведения аналогичных занятий. В мастерской «Ресторанный сервис», которая представляет собой имитацию ресторана, проводятся мастер-классы, демо-экзамен и региональный чемпионат «Вордскиллс Россия». В ней имеются настоящая акустическая система, кофе-машины, передвижные барные стойки и столы. Здесь красиво, уютно и светло.

По словам директора техникума Любови Непогоды, сейчас в образовательном учреждении  для обучения набирается еще одна группа бариста. Напомним, бариста – это специально обученный кофевар, который способен правильно приготовить кофе и напитки на его основе. К профессиональным навыкам современных бариста также относится создание латте-артов.

В техникуме помимо «Ресторанного сервиса» открыты еще четыре мастерские по компетенциям: «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Интернет-маркетинг» и «Хлебопечение. В течение учебного года на их базе проводился демо-экзамен по стандартам «Ворлдскиллс» по каждой из этих компетенций. Также здесь проходили курсы кондитеров, поваров, пиццамейкеров и бариста. В мастерских регулярно проводятся мастер-классы, марафоны, обучение студентов и подготовка их к итоговой аттестации в виде демо-экзамена, который проводится в условиях максимально приближенным к производственным.

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 11:51

Накануне годовщины аварии на ЧАЭС в Брянске обсудили ликвидацию ее последствий

В этом году 26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. В Брянске в областном клинико-диагностическом центре состоялось ежегодное совещание (далее…)

18 апреля 2024, 11:48

В Брянске открылась юбилейная выставка заслуженного художника России Михаила Решетнёва

17 апреля в Брянском государственном краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвященная творчеству нашего земляка — художника Михаила Сергеевича Решетнёва. (далее…)

18 апреля 2024, 11:47

Делегация из Гомельской области посетила модельную Детскую библиотеку № 2 Брянска

С целью обмена опытом вчера, 17 апреля, модельную Детскую библиотеку № 2 «Поколение 32» города Брянска посетила делегация из Гомельской области: руководитель музея Красного Креста (далее…)

18 апреля 2024, 10:08

В Сочи начинается Фестиваль чемпионов ГТО

Фестиваль чемпионов ГТО сегодня стартует в Сочи. Его участниками станут около сорока команд из разных регионов России, кроме этого ещё более ста пятидесяти спортсменов (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить