Гостем брянского книжного фестиваля стал московский поэт

27 мая 2021

Как мы уже сообщали, во Всероссийский день библиотек в областном центре проходит книжный фестиваль «Красная площадь – Брянск». Подарком для читателей стала встреча с секретарём Союза писателей России, поэтом Григорием Блехманом.

В литературной гостиной Брянской областной универсальной научной библиотеке прозвучали простые, искренние, светлые стихи, написанные Григорием Исааковичем в разные годы. У поэта негромкий голос, но составленные им рифмы и фразы, хоть и написаны не на показ, но останавливают читательское внимание сразу. Потому что автор делится сокровенным, тем, что созрело в душе и в голове. А Григорию Блехману есть, о чём рассказать, ведь он прожил интересную и насыщенную событиями жизнь.

В юности профессионально занимался спортом и весьма успешно. В 17 лет стал мастер спорта по хоккею с шайбой. Это звание он, член молодёжной сборной СССР, получил за победу на чемпионате мира! Помимо хоккея, как и легендарный Всеволод Бобров, увлекался футболом. В 1960-х приезжал в Брянск – на матч с нашим клубом во время первенства Центрального совета «Динамо» среди юношей. Само собой, играл за Московское «Динамо» и стал в составе этой команды чемпионом Советского Союза. Говорит, чем-то наш город напомнил ему родной Армавир – такой же зелёный и уютный. Потом судьба сделала крутой поворот: врачи посоветовали расстаться с профессиональным спортом. И тогда Григорий Исаакович ушёл с головой… в науку. Закончил биофак и занялся молекулярной генетикой. За три десятка лет прошёл путь от аспиранта до профессора. Опубликовал 89 научных публикаций и книг по этому направлению.

Симпозиумы, научные конференции… А потом грянули лихие 1990-е, стране стало не до науки. И профессору пришлось стать грузчиком! За день тяжёлого труда по разгрузке вагонов платили столько, сколько на кафедре за месяц… Правда, на этом поприще он пробыл недолго. Спасло… увлечение литературой. Владельцы компании, на которую Блехман работал, занялись издательской деятельностью. Григория Исааковича попросили подготовить к печати рукопись о Николае II. Тираж разошёлся быстро, потом второй…

Дело в том, что будучи учёным Блехман был вхож в Союз писателей СССР и дружен с такими именитыми поэтами, как Давид Самойлов (его стихи Григорий Исаакович прочитал в областной библиотеке), Александр Межеров, Михаил Светлов, Роберт Рождественский. Тётя Григория Исааковича Татьяна – дочь известного поэта-футуриста Сергея Третьякова, дружившего с Владимиром Маяковским, – в 1960-х—1970-х работала переводчиком в Союзе писателей СССР и брала его с собой на литературные вечера.

В детстве Блехман обожал книги К. Чуковского, С. Михалкова, А. Барто, Берестова. Потом пришли А. Блок, Н. Гумилев, поэты Серебряного века. У родителей часто собирались друзья, которые зачитывались этими авторами. Неудивительно, что маленький Гриша тоже начал сочинять стихи, ещё не умея ни читать, ни писать… Эти несовершенные строчки записывала за ним его мама. А когда стал старше, художественная литература привлекла его тем, что позволяла художественными же средствами передать своё состояние – то, что выстрадано, осмысленно, то, из-за чего не спится по ночам.

Из множества знакомых фраз
Составить бы такую фразу,
Чтоб останавливала сразу,
Но и была не напоказ.

Высокий слог и простота
Чтоб в ней слились одновременно,
Тогда проступит в современность
Любого времени черта.

Тогда она и бередит,
И все тебя готовы слушать.
Но миг такой — лишь редкий случай
И мало у кого гостит.

Сегодня Блехман – автор 11 сборников, в которые вошли не только стихотворения, но и проза, в том числе эссе, посвящённые его любимым писателям – Н. Гумилёву, А. Межереву, А. Твардовскому… Порой публикует и публицистические статьи, как говорится, на злобу дня. Впрочем, сам Григорий Исаакович – человек очень интеллигентный и добрый. По собственному признанию, комментируя или рецензируя сочинения молодых авторов, «ругать никого не ругает, а советует». Потому что понял один простой секрет, которым и поделился с читателями:

У жизни мирской есть пределы,

У жизни духовной их нет,

И как ни живи, что ни делай –

Почти неизменен сюжет:

Сперва поддаёшься соблазнам,

Потом искупаешь грехи…

Порой – очищенье, как праздник,

Где медные звуки тихи.

Живёшь, эту книгу листая,

Пока ни находишь ответ:

Лишь время мирское в нас тает,

А время духовное – нет.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:38

В рамках национального проекта в Дятьково ведётся реконструкция системы водоснабжения

В рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда» в текущем году в городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

В Брянске пройдёт IX региональный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс»

В Брянске 3 апреля стартует IX региональный Чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» среди школьников и студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Главной площадкой (далее…)

29 марта 2024, 12:32

Сегодня кадры сегодня нужны везде!

В настоящее время во многих отраслях экономики - в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании и других имеется потребность в профессиональных кадрах. На территории Брянской области (далее…)

29 марта 2024, 11:06

В селе Телец Брянской области строят тротуар с электроосвещением

В селе Телец Трубчевского района строят тротуары на автодороге «Трубчевск-Погар». Капитальный ре­м­онт с устройством электроосвещения запланирован на двух участках. Общая протяженность тротуаров свыше одного (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить