Брянский художественный музей расширил амплуа

02 июня 2021

В первый день лета Брянский областной художественный музей и Брянский театр кукол запустили совместный культурно-просветительский проект, благодаря которому каждый юный посетитель может окунуться в волшебный мир искусства.

Один из экспозиционных залов музея превратился в театральные подмостки, декорацией к которым стала необычная выставка «История одного спектакля». На ней представлена сценография спектакля «Пингвинёнок, который хотел летать».

Куклы, созданные художником Валентином Викторовым, прямо на глазах у юных зрителей «ожили» в руках актёров Елены Сафоновой и Никиты Краева на радость школьникам и воспитанникам театра «Взрослые и дети» Брянского областного губернаторского дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. Сказочные персонажи даже вклинивались в разговор и отвечали на вопросы детворы.

За пять минут до этого ребята совершили виртуальное путешествие по цехам театра, где создаются декорации к спектаклям. А потом артисты рассказали им, как рождаются спектакли. О важной роли режиссёра (в данном случае Дмитрия Ши), выступающего генератором идей, и художника-сценографа, воплощающего задумки в конкретные образы. Потом за дело берутся бутафоры. И в конце концов куклы попадают в руки актёрам. И неживая материя начинает «жить», «дышать».

Спектакль «Пингвинёнок, который хотел летать» — история о большой мечте, которая окрыляет. Сказка очень нравится детям, которые сами — большие мечтатели. Но чтобы мечта сбылась, требуется приложить усилия. Актёры предложили ребятам тоже встать со стула и занять их место. Предложение вызвало настоящий ажиотаж. Мальчишки и девчонки с небывалым энтузиазмом стали пробовать свои силы в кукловождении.

— Это наш первый совместный опыт с театром кукол, — отметила директор Брянского областного художественного музейно- выставочного центра Елена Клюева. — Довольно интересный. Обычно в экспозиции представлены эскизы спектаклей, а сейчас (впервые за 10 лет!) их дополнили куклы. И это неслучайно. Они — настоящие произведения искусства. Но в отличие от музейных экспонатов их можно потрогать руками, поиграть с ними, хоть на миг, но почувствовать себя актёром театра кукол. Фактически мы стали участниками мини-спектакля.

Директор театра кукол Екатерина Вишневская тоже отметила, что новый проект вызывает искренний интерес у детей. Подобные встречи продолжатся и дальше. В сентябре театр открывает юбилейный, 50-й сезон, и интерактив с участием детей и актёров привлечёт в зал новых зрителей, а в музей — посетителей. Такой вот творческий симбиоз, благодаря которому музей расширил своё амплуа.

На память каждый унёс с собой первый номер журнала «А!Фишка», который с недавних пор издаётся в театре. Мнение ребятни было единодушным: такие встречи — настоящий праздник, они нужны не только в Международный день защиты детей.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 17:37

Брянские педагоги стали участниками семинара, который провела психолог Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ Анна Андронова

В рамках ежегодной областной весенней «Школы психологии» ведущий психолог отдела экстренного реагирования Центра экстренной (далее…)

17 апреля 2024, 16:53

Брянщина станет участником акции «Мечом и словом»

В Брянской области накануне Дня Победы пройдёт акция «Мечом и словом». Её участниками могут стать журналисты, редакции и редакционные коллективы средств массовой информации (далее…)

17 апреля 2024, 15:12

В Брянске продолжает работу областная весенняя «Школа психологии»

Сегодня, 17 апреля, второй день работы областной весенней «Школы психологии». В рамках мероприятия для педагогов-психологов общеобразовательных организаций (далее…)

17 апреля 2024, 14:04

Школьники Брянщины участвуют в «Правовом калейдоскопе»

В средней школе посёлка Рассуха Унечского района провели «Правовой калейдоскоп». Старший инспектор по делам несовершеннолетних в линейном отделе полиции на станции Унеча (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить