В Брянске началось обучение социальному предпринимательству

05 августа 2021

Полноформатная обучающая программа по социальному предпринимательству стартовала в Брянске. Это важный шаг к беспрецедентному событию — выдаче грантов для социальный предпринимателей.

Опытные и начинающие социальные предприниматели учатся менеджменту, особенностям управления и бизнес-планированию в социальном предпринимательстве. Обучающая программа организована Центром инноваций социальной сферы брянского центра «Мой бизнес».

Директор Центра развития социального предпринимательства РГСУ, бизнес-тренер, сертифицированный тренер в области социального предпринимательства, эксперт Минэкономразвития РФ Денис Богатов специально приехал в Брянск, чтобы научить брянских социальных предпринимателям максимально эффективно работать, балансируя между бизнесом и благотворительностью.

«Важно понимать разницу между бизнесом и социальным предпринимательством. В какой-то мере хозяина ларька с шаурмой, который дает возможность людям поесть поздней ночью, можно тоже счесть социальным предпринимателем. Но важно понимать, что главная цель хозяина ларька — заработать денег. А в социальном бизнесе эта цель не главная, здесь, не забывая о прибыли, нужно решить социальную проблему», — максимально приближенно к жизни обозначил разницу Денис Богатов.

Предприниматели вместе с экспертом изучали механизм формирования бизнес-модели социального предприятия, ключевые аспекты работы с целевой аудиторией, основы проектного управления, строили бизнес-модель и всесторонне знакомились с другими важными аспектами ведения бизнеса в социальной сфере.

Ольга Бирюкова, одна из руководителей и основателей гончарной мастерской «Румика» в Брянске, так прокомментировала свое участие в обучении: «Изначально я пришла на программу, потому что это было обязательное условие получения грантов. Но сразу же увидела много интересных проектов, с которыми можно организовать партнерские программы, узнала новую информацию о социальном бизнесе, у меня появились новые мысли для развития моей студии. В полной мере пользу от этого обучения смогу оценить в конце, но на этапе старта уверенно могу сказать, что есть желание учиться дальше».

Руководитель брянского ЦИСС Елена Смольская отметила, что грамотное обучение предпринимателей, реализующих социальные проекты, — важная ступень развития социального предпринимательства в регионе:

«Мы сегодня продвинулись еще на один шаг к получению грантов для социального бизнеса — стартовала обучающая программа для социального предпринимателей, которая является одним из необходимых условий получения финансовой поддержки. Меня очень порадовала активность участников реестра ЦИСС. Несмотря на то, что было обеспечено и онлайн-участие, многие предпочли участвовать очно – зал был полон. Аудитория очень живо и охотно реагировала на предложения спикера. Но это уже традиция. Практически все внешние эксперты-спикеры отмечают эту особенность брянских предпринимателей, их креативность и способность к нетворкингу. Хотя и спикеры у нас тоже традиционно высокого уровня. Например, сегодня это Денис Богатов — эксперт Минэкономразвития России, идеолог российского социального предпринимательства и наш хороший друг».

Программа идет двумя потоками до середины августа — впереди еще много интересного.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:06

В рамках регионального проекта «Ветеранское наставничество» в помещении Брянского областного Совета ветеранов состоялся очередной приём граждан

Сегодня в рамках проекта Брянской области «Ветеранское наставничество» в юридическом консультационном кабинете состоялся очередной приём граждан. (далее…)

25 апреля 2024, 12:41

Минобороны приглашает брянцев на контрактную службу

Министерство обороны Российской Федерации приглашает жителей города Брянска на контрактную службу в рядах Вооружённых Сил России. Это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную (далее…)

25 апреля 2024, 12:21

Госнаграду президента России получил Николай Лебедин из брянского Севска

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского муниципального района Брянской области Николай Лебедин получил награду президента России. (далее…)

25 апреля 2024, 12:08

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

Подготовка к празднованию 9 Мая идёт во всех районах Брянска. Так, на Первомайском разворотном круге в Бежице установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. На пересечении улиц 3 Интернационала (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить