Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов в Российской Федерации

12 августа 2021

Одним из самых уязвимых мест, которые могут содействовать проявлению коррупции, являются нормативные правовые акты. Для недопущения коррупционной составляющей в нормативно-правовых актах осуществляется проведение их антикоррупционной экспертизы.

В настоящее время в целях выявления коррупционных положений в нормативных правовых актах и их проектах в российской правовой действительности функционирует институт антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, а целью данного вида экспертизы представляется очищение нормативных правовых актов от коррупционных рисков.

На федеральном уровне вопросы проведения антикоррупционной экспертизы урегулированы Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов». В нем заложены основные принципы, методика проведения антикоррупционной экспертизы, регламентирован круг лиц, работа которых порождает право на проведение данного вида исследования. Сформирован перечень объектов экспертизы, то есть те документы, которые должны быть проверены на наличие коррупциогенных факторов. Определен порядок формального закрепления результатов проведенного анализа и исследования документов.

Целью проведения антикоррупционной экспертизы является выявление в нормативном правовом акте (проекте нормативного правового акта) коррупциогенных факторов, т.е. положений, устанавливающих для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положения, содержащие неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающие условия для проявления коррупции.

Перечень возможных коррупциогенных факторов с разъяснением содержания каждого из них закреплен в пунктах 3 и 4 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96.

Коррупциогенные факторы делятся на две группы:

1) устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или предусматривающие возможность необоснованного применения исключений из общих правил;

2) содержащие неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям.

В названной Методике проведения антикоррупционной экспертизы четко указываются те ситуации, когда можно говорить о наличии коррупциогенных факторов. Так, первой группой является создание слишком широких рамок усмотрения и благоприятная обстановка для необоснованного применения исключений из правил. В число этой группы включены: неопределенность или вообще отсутствие сроков выполнения тех или иных действий, повторяющиеся полномочия подразделений, структур или органов; появление возможности, позволяющей должностным лицам совершать действия по формуле «вправе», когда в принципе не ограничены возможности правоприменителя; возможность введения исключений из общего правила по усмотрению должностного лица; наличие большого количества отсылочных норм, которые делают ссылку на другие нормативные акты (чаще всего, это не один нормативный акт); нарушение компетенции должностных лиц, когда нормативный акт возлагает на государственный орган полномочия, которые вообще не имеют к нему отношения.

Второй важнейшей составляющей методики проведения антикоррупционной экспертизы является еще один блок коррупциогенных факторов. Под ним понимаются трудновыполнимые, слишком обременительные для человека или организации требования: формирование завышенных требований к человеку для реализации того или иного права, данного ему законом; злоупотребление правом заявителя государственными органами, органами местного самоуправления или организациями (их должностными лицами) в связи с отсутствием четкой регламентации прав граждан и организаций; неправильность формулировки, когда юридический язык применяется двусмысленно и нет четкости в постановке положения.

Анализ действующего федерального законодательства позволяет разделить антикоррупционную экспертизу по субъекту, её проводящему, на два вида: антикоррупционная экспертиза, проводимая государственными институтами и антикоррупционная экспертиза, проводимая институтами гражданского общества (независимая антикоррупционная экспертиза).

Государственными органами, на которые возложена задача по осуществлению антикоррупционной экспертизы являются: органы прокуратуры Российской Федерации и Министерство юстиции Российской Федерации (его территориальные органы).

Территориальные органы Минюста России проводят антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, а также уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы муниципальных образований.

В случае выявления в актах коррупциогенных факторов составляется экспертное заключение и направляется в орган, принявший акт, для последующего устранения коррупциогенных факторов путем внесения в акт соответствующих изменений.

На Минюст России и его территориальный органы возложена важная задача по своевременному выявлению в нормативных правовых актах и их проектах коррупциогенных факторов, которые способны повлиять на правомерность применения устанавливаемых правовых норм, а также могут явиться первопричиной нарушения прав граждан.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:52

На первенстве России по тяжёлой атлетике брянский спортсмен Максим Степин взял серебро!

В Оренбурге с 20 по 30 марта проходит первенство России по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. Среди участников и команда брянских спортсменов. (далее…)

29 марта 2024, 12:38

В рамках национального проекта в Дятьково ведётся реконструкция системы водоснабжения

В рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда» в текущем году в городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

В Брянске пройдёт IX региональный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс»

В Брянске 3 апреля стартует IX региональный Чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» среди школьников и студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Главной площадкой (далее…)

29 марта 2024, 12:32

Сегодня кадры сегодня нужны везде!

В настоящее время во многих отраслях экономики - в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании и других имеется потребность в профессиональных кадрах. На территории Брянской области (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить