Новый корпус Брянской больницы №4 станет современным медицинским учреждением

20 августа 2021

Строительство лечебного корпуса Брянской больницы №4 планируется завершить в сентябре. Долгострой, как сообщает сайт «Брянские новости», начавшийся еще в 2009 году, удалось завершить быстро. Для этого потребовалось решение губернатора и хорошее финансирование. В новом корпусе на 60 коек людям станет оказываться специализированная медпомощь.

Глава региона Александр Богомаз в феврале 2021 года принял решение о выделении на работы еще 310 млн рублей. В мае он оценил их ход. В правительстве области пояснили, что это последний долгострой, оставшийся «в наследство» от прежней власти, когда только закладывали «первые камни», и дальше дело не двигалось. Сегодня благодаря развитию областной экономики появились деньги на завершение строительства тех объектов, которые нужны населению. Вовремя ведутся расчеты и с подрядчиками, чего не было ранее.

− В здании на улице Бежицкой будет три этажа, − рассказали в департаменте строительства Брянской области. − На первом разместится отделение гинекологии с послеоперационными палатами, а также общебольничными и административными помещениями. Второй этаж отдадут под отделение челюстно-лицевой хирургии, третий − под операционное отделение с реанимацией. Четвертый этаж будет техническим. Все соответствует современным требованиям к медицинским учреждениям.

Кроме того, к зданию лечебного корпуса пристроен переход с отделением МРТ, который свяжет его с остальными корпусами больницы. Рядом предусмотрели место под блочно-модульную котельную и кислородную станцию.

Весной начались отделочные работы, а также монтаж инженерных систем. Новый корпус изначально был рассчитан на 48 коек, потом − на 60. Но не исключается возможность увеличить их число до 100.

После введения в эксплуатацию нового здания административный корпус можно будет использовать под отделение для больных коронавирусом. Обсервационное здание ранее переоборудовали. Новый корпус, как рассказала главврач больницы № 4 Светланы Хандожко, позволит решать сложнейшие задачи медицины, ведь у многих заболевших коронавирусом есть заболевания, которые требуют хирургических операций.

В трехэтажном здании, помимо операционной и реанимации, на других этажах разместятся гинекологическое отделение и челюстно-лицевое. На территории больницы будет установлена и кислородная станция. На сооружение бетонной площадки для них власти предусмотрели 25,5 млн рублей из бюджета области.

Губернатор распорядился дополнительно выделить около 20 млн рублей из областного бюджета на утепление и отделку фасадов всех зданий лечебного учреждения. Фасады будут выполнены в одном стиле и одном цвете, что позволит обозначить больничный городок, зону здоровья как отдельную территорию.

− Хотя в 2020 году вмешалась пандемия коронавирусной инфекции, удалось отремонтировать семь больниц и поликлиник, а также четыре детские поликлиники, − сказали в департаменте строительства. − Здравоохранение остается важнейшей сферой для областной власти.

В этом году более полутора миллиардов рублей израсходуют на переоснащение лечебных учреждений.

Лечебный корпус городской больницы № 4, как потребовал Александр Богомаз, должен быть сдан в эксплуатацию уже к 1 сентября,.

По словам Светланы Хандожко, постройка этого корпуса крайне необходима для оказания помощи заболевшим коронавирусом, а потому сроки его сдачи приблизили. Работы должны были завершиться в декабре. В корпусе есть современные операционные и новое отделение реанимации.

После отступления коронавирусной инфекции планируется на первом этаже разместить отделение гинекологии с послеоперационными палатами, общебольничными и административными помещениями. Ранее больницу оснастили компьютерным томографом Revolution EVO (64 среза). Такого оборудования здесь не было. Его наличие позволяет сократить время от установки диагноза до начала лечения.

В больнице № 4 ежегодно получает лечение около 15000 пациентов, выполняется более 8000 хирургических операций.

Новый корпус позволит развивать медицинские услуги и укреплять здоровье наших земляков. В департаменте строительства Брянской области качество работ находится на особом контроле.

Фото: https://www.bragazeta.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:12

У памятника жертвам аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске прошел митинг

Ритуал Памяти, посвящённый Дню жертв радиационных аварий и катастроф и 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, прошёл в Брянске у Памятника жертвам Чернобыля. К нему возложили еловую гирлянду, венки и цветы. (далее…)

26 апреля 2024, 14:00

Губернатор Александр Богомаз провел рабочую встречу с делегацией Республики Беларусь

Рабочую встречу с делегацией Республики Беларусь провел губернатор Брянской области Александр Богомаз. Стороны обсудили стратегические направления сотрудничества. Об этом глава Брянщины рассказал сегодня, 26 апреля, (далее…)

26 апреля 2024, 13:50

Матери двух ветеранов СВО в Брянской области оказали помощь

Благодаря сотрудничеству военного учебного центра при БГИТУ и филиала фонда «Защитники Отечества» мать двух ветеранов СВО получила помощь в уборке придомовой территории. В такой помощи нуждалась жительница г. Дятьково (далее…)

26 апреля 2024, 13:34

Брянские педагоги могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей

Подготовка к IV Всероссийскому форуму классных руководителей уже в самом разгаре. Мероприятие запланировано на 3–5 октября этого года. Организаторы планируют, что его смогут посетить порядка тысячи классных руководителей (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить