На круглом столе оценили потенциальные результаты предстоящих выборов

Брянский эксперт прокомментировал его итоги
10 сентября 2021

Чем ближе выборы депутатов государственной думы VIII созыва, тем отчетливее для экспертов вырисовываются их предстоящие итоги. Политологи и социологи на различных площадках делятся своими мнениями, и приходят в общем то к схожим выводам.
Так, накануне прошел круглый стол в онлайн-формате на тему: «На финишной прямой. Прогноз расклада в будущей Госдуме». Его организатором выступил Центр «Независимый общественный мониторинг», давно осуществляющий наблюдение за российскими выборами.
Наблюдавший за ходом дискуссии круглого стола брянский эксперт Дмитрий Шустеров обозначил свою позицию. Так, кандидат политических наук согласился с тезисом, что за неделю до выборов становится очевидным, что «Единая Россия» по-прежнему остаётся основной политической силой, обладающей достаточными ресурсами и авторитетом, чтобы предложить обществу ответ на его базовые запросы: стабильность и поступательное развитие.
— Этим объясняются неизменно высокие рейтинги партии и, по всей видимости, в скором будущем большинство мест в новом составе Госдумы. Другие парламентские партии, сохраняя свой ядерный электорат, не предлагают внятной программы, соревнуясь в полемике, кто из них сильнее «не Единая Россия», что вызывает перетекание неопределившегося электората в пределах 2-3% между ними. Чуть впереди КПРФ, за ними ЛДПР и потом «Справедливая Россия-Патриоты-За правду», — отметил брянский эксперт.
Также по мнению Дмитрия Шустерова, запрос населения на новые лица в политике отчасти может быть реализован через поддержку молодой партии «Новые люди». Однако, он отмечает отсутствие у ее политического опыта и реальных дел у выдвинутых ее кандидатов.
— На мой взгляд, делает для данной партии эту кампанию скорее «смотринами», тренировкой перед более серьёзными политическими успехами в будущем. Тем не менее, у партии «Новые люди» есть шанс преодолеть 5%-ный барьер. Итог будет зависеть в первую очередь от электоральной активности молодёжи, — считает Дмитрий Шустеров.
Он согласился с мнением, что у других партий на сегодняшний день потенциала для получения мандатов в новой Думе не наблюдается. За неделю скорее всего ничего принципиально уже не поменяется.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:50

В посёлке Локоть на Брянщине ударными темпами строится спорткомплекс

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили строящиеся инфраструктурные объекты в Брасовском районе (далее…)

18 апреля 2024, 17:40

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО найти работу

В брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы обратился Алексей Анцышкин. Алексей с первых дней СВО принимал участие в боевых действиях. (далее…)

18 апреля 2024, 16:58

Брянский клинико-диагностический Центр приобрёл новое оборудование

Для Брянского клинико-диагностического Центра закуплено новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы. (далее…)

18 апреля 2024, 16:52

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход работ на социально значимых стройках Фокинского района

Социально значимые стройки Фокинского района областного центра проинспектировал Губернатор Брянской области Александр Богомаз. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить