В Брянске открыли региональный центр для одарённых детей «ОГМА»

17 сентября 2021

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «ОГМА» (его название — аббревиатура от девиза: оригинальные, гениальные, молодые, активные) открылся сегодня в Бежицком районе Брянска.

По поручению президента России В.В. Путина в нашей стране создается общенациональная система выявления и развития молодых талантов во всех сферах науки, творчества и спорта. Главная роль в её работе выполняет центр одарённых детей «Сириус» в Сочи. Во многих регионах России открываются сегодня подобные новые образовательные учреждения. И 17 сентября, в День города, такое инновационное учебное заведение открылось в Брянске.

При обучении в центре будут использованы современные технологии и новые стандарты по востребованным направлениям науки. На торжественном его открытии присутствовал губернатор Александр Богомаз. С приветственным словом глава региона выступил перед почётными гостями, воспитанниками и педагогами.

— Мы сегодня собрались в торжественный знаковый для области и Брянска день, — сказал Александр Васильевич. — Сегодня мы празднуем День города, 78-ю годовщину со Дня освобождения Брянска и области от немецко-фашистских захватчиков, и являемся свидетелями исторического события — мы открываем центр «ОГМА», который будет воспитывать будущее нашей страны и области. После того, как открылся «Сириус» в Сочи президент В.В. Путина дал поручение в каждом регионе РФ открыть центры для одарённых детей, и сегодня в Брянске мы имеем отдельное такое учреждение. Нам удалось с помощью областного и федерального бюджетов построить это прекрасное заведение.

Юные участники торжества поблагодарили Александра Богомаза за то, что губернатор сделал всё возможное, чтобы сегодня в Брянске загорелась ещё одна новая звезда по имени «ОГМА». Под бурные аплодисменты глава региона помог маленькой «волшебнице» зажечь её на большом экране.

Затем глава региона побывал в учебных аудиториях центра, познакомился с педагогами и современным оборудованием, на котором предстоит работать талантливым детям. В центре «ОГМА» получат знания не только школьники из Брянска, но и из области. За смену в центре обучатся 100 учеников. Ребята будут жить в благоустроенном общежитии на 118 мест. В центре «ОГМА» есть своя столовая, медицинский пункт, интернет-кафе, актовый зал, учебные кабинеты и др.

Накануне Дня города жители Брянска и области получили новые подарки: были открыты дороги, спортивные объекты, детские сады и лечебные учреждения. Для одарённых детей Брянской области открытие центра «ОГМА» стало настоящим праздником.

Фото: Ольга Приваленко/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить