Брянская школьница примет участие в суперфинале конкурса «Живая классика»

21 сентября 2021, 12:55 | Культура 68

Алина Сафронова из Брянской области поборется 25 сентября в Санкт-Петербурге за звание лучшего чтеца. Наша землячка стала участницей суперфинала юбилейного X сезона конкурса «Живая классика». На большом праздничном шоу во дворце ...

Алина Сафронова из Брянской области поборется 25 сентября в Санкт-Петербурге за звание лучшего чтеца. Наша землячка стала участницей суперфинала юбилейного X сезона конкурса «Живая классика».

На большом праздничном шоу во дворце Белосельских-Белозерских выберут трёх победителей конкурса из 11 суперфиналистов (5 россиян и 6 иностранцев). Все они будут читать со сцены отрывки любимых прозаических произведений — от «Войны и мира» Льва Толстого до «Чучела» Владимира Железникова и «Дня числа ПИ» современной писательницы Нины Дашевской.

Конкуренцию Алине составят Максим Тамбовцев из Рыбинска Ярославской области, Акулина Павлова из Тверской области, Милена Королева из Ленинградской области, София Сичинава из Рязанской области. А также финалисты международного конкурса — Джиорджио Гранди из Италии, Алексей Пьех из США, Анна Накопия из Нидерландов и Марина Сыргие из Румынии. Двое ребят — Бари Тухтахунов из Бельгии и Норберт Якубек из Словакии — выступят онлайн.

Соревноваться в чтении с ребятами будут также профессиональные артисты, писатели, медийные личности. А оценивать чтецкие таланты будет звёздное жюри: народная артистка РСФСР Светлана Крючкова, ректор театрального института им. Щукина, народный артист России Евгений Князев, актриса театра Фоменко, победительница шоу «Голос» Дарья Антонюк и др.

Три победителя суперфинала получат ценные призы — айфоны от фонда «Живая классика», а все участники шоу — подарки от партнёров конкурса, электронные книги Onyxboox, сертификаты от образовательных ресурсов Uchi.ru, Geekbrains, Arzamas.academy и подписки от электронной библиотеки «Литрес».

Увидеть трансляцию суперфинала можно в социальных сетях «Живой классики» ВКонтакте и Youtube. Начало шоу и трансляции — 25 сентября в 18.00 (по Мск).

https://vk.com/young_readers,

https://www.facebook.com/youngreaders.ru/ ,

https://www.instagram.com/live_classics/

https://www.youtube.com/user/Youngreaders1

 

Напомним, что конкурс «Живая классика» — крупнейший проект по поддержке чтения, в нем каждый год принимает участие до 2 миллионов детей из всех регионов России и ещё 80 стран мира, а поддерживают проект фонд президентских грантов, министерство просвещения РФ и группа компаний «Норникель».

Фото: пресс-служба Департамента связей с общественностью фонда «Живая классика»


Картина дня

28 марта 2026, 17:00
В Трубчевске на Брянщине активисты очистили от мусора парк
28 марта 2026, 16:35
В Суземском районе на Брянщине открыли парту Героя в Селеченской школе
28 марта 2026, 16:29
Глава Советского района лично принял участие в ликвидации свалки покрышек в Брянске
28 марта 2026, 15:50
На Брянщине учащиеся и педагоги из почепской Речицы провели масштабный субботник
28 марта 2026, 15:41
В Брасовском районе стартовал сезон ямочного ремонта дорог
28 марта 2026, 14:44
Жители Брянска активно участвуют в общегородском субботнике
28 марта 2026, 14:14
Климовские дошкольники учатся лепить чудеса из солёного теста
28 марта 2026, 12:59
Школьникам Брасовского района рассказали, как остановить огонь
28 марта 2026, 12:54
В Брянске на общегородской субботник вышло около 700 человек
28 марта 2026, 12:36
1 800 брянских школьников познакомились с профессиями на ведущих предприятиях региона
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить