В Трубчевске на Брянщине активисты очистили от мусора парк
Не дожидаясь общегородских субботников, трубчане активно приводят в порядок придомовые ...
В канун Дня защитника Отечества в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи Минобороны РФ в Санкт-Петербурге сегодня, 18 февраля, прошла торжественная церемония передачи Брянской области воинской реликвии — Боевого знамени 111 отдельного зенитного артиллерийского дивизиона Брянского фронта образца 1942 года. Воинская святыня передана нашему региону на временное хранение.

В мероприятии приняли участие представители командования Западного военного округа, временно исполняющая обязанности замгубернатора Брянской области Татьяна Кулешова, а также сотрудники областного краеведческого музея.
Из истории: 111 отдельный зенитный артиллерийский дивизион вошел в состав Брянского фронта в разгар битвы под Москвой в январе 1942 года. После завершения контрнаступления войска Брянского фронта она повела наступление на Болховском и Орловском направлениях.
Бойцы 111-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона принимали активное участие в боевых операциях Брянского фронта, особенно отличились в боях под Ельцом. Позднее, в июне 1942 года, дивизион был расформирован и вошел в состав 1281-го армейского зенитного артиллерийского полка, однако о боевых подвигах дивизиона и сегодня напоминает Боевое Знамя части.
В дополнение к знамени переданы, относящиеся к нему документы: грамота Президиума Верховного Совета СССР к Боевому знамени и справка к Боевому знамени.
Теперь Боевое знамя 111-го отдельного зенитного артиллерийского батальона смогут увидеть посетители Брянского краеведческого музея. Оно также станет частью тематических выставок в рамках просветительских мероприятий и объектом научно-исследовательских изысканий.
В апреле музейный экспонат станет ключевым элементом в выставке «Брянцы в битве за Москву», приуроченной к 80-летию победы советских войск в битве под Москвой.
Выставку посетят представители общественных организаций и поисковых движений Брянщины, школьники и студенты, горожане. Глядя на этот официальный символ 111-го отдельного зенитного артдивизиона, юные брянцы откроет для себя новые вехи истории Великой Отечественной войны, узнают о важной роли артиллерии на пути к Великой Победе.
Фото: guberniya.tv
Не дожидаясь общегородских субботников, трубчане активно приводят в порядок придомовые ...
Почётное право первыми занять место за партой получили отличницы школы Ангелина Богдан и ...
Основной проблемой, с которой столкнулись коммунальщики и активисты, стал несанкционированный ...
Совместными усилиями был приведён в порядок школьный двор, а также территория, прилегающая к ...
Одна из бригад под руководством мастера Сергея Голенкова занимается ликвидацией выбоин. 25 ...
Ранее аналогичные работы стартовали на проспекте Ленина, а также на улицах Красноармейской, ...