Брянцы прошли «Индийским маршрутом Рериха»

11 апреля 2022

В Брянском художественном музее 10 и 11 апреля повторили «Индийский путь Рериха». Лекцию, посвященную известному философу-мистику, общественному деятелю, археологу, путешественнику и художнику прочитала научный сотрудник Государственного музея искусств народов Востока Екатерина Симатова.

Фактически в Брянске состоялась премьера проекта. Первыми слушателями стали ребята из детского театра «Взрослые и дети», их ровесники из театра моды «Образ», созданных при Брянском областном Губернаторском дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина) и члены клуба путешественников, действующего при БМХ. Вместе мы и повторили маршрут эстетических, философских и религиозных исканий семейства Рерихов, проиллюстрированный репродукциями работ художника.

«Голубиная книга», «Идолы», «Явление миссии», «Ведущая», «Гуру гири дхар», «Цветы Тимура», «Священный дар» — в полотнах отразились размышления художника о связи древнеславянского язычества, христианства, зороастризма, буддизма, ламаизма. В музее Востока находится самая большая коллекция работ Рериха, под неё даже выделено специальное здание — бывший павильон Армении на ВДНХ.

«Красота живёт в Индии», — написал Николай Константинович Рерих ещё в 1910 году в одной из своих статей. Однако его путь в Индию был непростым и нескорым. 44 года художник прожил в России. После революции оказался за границей — в Финляндии. Потом были США, где один из его почитателей — миллионер Луис Хорш — построил небоскрёб для института объединённых искусств Рериха. Правительство Великобритании, чей колонией была Индия, в пропуске русскому отказало. Зато в Париже отнеслись к нему более благосклонно и разрешили приехать в свою, северо-восточную часть Индостана.

Первая экспедиции Елены и Николая Рерихов, состоявшаяся в 1923-1928 годах через Сикким — Бутан — Тибет—Монголию — Алтай, завершилась в Москве. Рерих передал членам советского правительства Георгию Чичерину и Анатолию Луначарскому «Послание махатм Востока», где приветствовались коммунистические идеи.

Во время второй экспедиции в 1930-х годах он проехал через Южный Китай и Корею в Японию, по дороге работая над сотней эскизов (рисовал даже в седле), собирая артефакты и размышляя над своим учением «Живой этикой» (Агни йогой).

Екатерина Александровна рассказала о провидческом даре Рериха. Незадолго до Первой Мировой войны, в 1912 году он написал картину «Последний ангел», обращённую к теме Апокалипсиса. А в 1936-м, перед Второй Мировой создал свой «Армагеддон», посвящённый концу мира (на полотне изображены люди, бегущие из охваченного огнём града). Пути совершенствования человека и человечества он видел в знании, искусстве и красоте.

«Ваши картины глубоко тронули меня. Они помогли мне понять то, что Истина бесконечна. Язык слов может выразить лишь определённый аспект Истины, тогда как язык живописи находит свою область в Истине там, куда нет доступа словам», — писал, обращаясь к Рериху, индийский поэт Рабиндранат Тагор. Не менее сильное впечатление произвели они и на участников лекции.

Напомним, что в декабре этого года исполнится 75 лет со дня смерти Н. Рериха.

Фото: Ирина Марченкова / «Брянская учительская газета»

12+

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить