Воспитание добротой

15 апреля 2022

Каждый человек, когда-нибудь занимавшийся воспитанием ребёнка, знает, как непросто развить у него познавательный интерес, творческий потенциал, личностные качества — особенно самостоятельность, ответственность, порядочность. То есть вырастить настоящую полноценную личность, гражданина, который будет уважать старших, любить родителей, не обижать животных. Ещё сложнее найти подход к чужим детям, а тем более к тем, кто попал в тяжёлую жизненную ситуацию, оказался пусть даже ненадолго без родительской ласки и заботы в социальном приюте. Ведь нередко такие события оставляют в сердце ребёнка очень болезненный, а подчас и неизгладимый след.

«От того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира — от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш» — слова, сказанные в шестидесятых годах прошлого века советским педагогом-новатором Василием Александровичем Сухомлинским, актуальны и сегодня. Именно их в качестве своего жизненного ориентира в начале своего педагогического пути выбрала воспитатель Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Брянска Людмила Ивановна Носова. Этого постулата она придерживается уже более 40 лет, работая в образовательной и социальной сфере.

— В детстве у меня не было мечты стать педагогом, но профессия выбрала меня сама, — рассказывает Людмила Ивановна. — Волею обстоятельств начала работать помощником воспитателя в детском саду. Параллельно училась в Клинцовском педагогическом училище. Было очень волнительно и ответственно осознавать, что мне, молодому специалисту, родители доверили самое дорогое, что у них есть, — своих детей. Со временем пришёл опыт. Росли мои воспитанники, и вместе с ними как педагог росла я. В начале своего профессионального пути определила главную задачу воспитателя: создать благоприятные условия для всестороннего развития маленького человека. Ещё я заметила, что ребёнку не важно, как педагог относится к другим детям, важно, как он относится лично к нему. Поэтому главный упор в своей работе сделала на индивидуальный подход и выстраивание доверительных отношений с каждым ребёнком. Именно это помогло в дальнейшей работе, которая стала вызовом моему профессиональному мастерству.

В конце 90-х после реорганизации многих дошкольных учреждений на базе детского сада, где работала Людмила Носова, был создан социальный приют. Она продолжила работать там воспитателем, но уже с иной категорией воспитанников — несовершеннолетними, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Детьми, которые в силу разных негативных обстоятельств разучились доверять окружающим. У них нет позитивного восприятия мира, они боятся мечтать, думать о будущем, поэтому выбранная Людмилой Ивановной воспитательная концепция — подобрать «золотой ключик» к сердцу каждого ребёнка — стала залогом успешной работы с этими детьми.

— Могу смело сказать: центр, где я работаю сегодня, — это моя судьба. Здесь я радуюсь, печалюсь вместе со своими воспитанниками, переживаю все события, происходящие во время их непростого взросления, — говорит педагог.

Директор социально-реабилитационного центра Екатерина Бондарь отзывается о Людмиле Ивановне как об очень грамотном сотруднике. За время работы воспитатель показала высокий уровень профессиональной подготовки, умение применять техники работы с детьми на практике, инициативность и ответственность. Это позволяет опытному педагогу успешно реализовывать современные требования к организации процесса развития и воспитания подрастающего поколения. Основной целью она считает развитие самостоятельности, инициативности и творческого потенциала детей. Показателем успешной деятельности педагога являются их адаптированность к общественной жизни и готовность к поступлению в учебные заведения. Её воспитанники участвуют в творческих конкурсах различного уровня, награждены грамотами.

Коллеги Людмилы Носовой характеризуют её как человека с чутким характером, тактом, внимательностью, который проявляет неподдельную любовь к детям и заботу о них. Воспитатель создает благоприятный психологический климат в группе, обеспечивает комфортное состояние, положительный эмоциональный настрой в течение всего времени пребывания ребёнка в центре. Большое внимание уделяет развитию пространственной предметной среды и интерьеру группы.

Особенно стоит отметить постоянное самосовершенствование Л. Носовой в профессиональном плане. Она регулярно участвует педагогических и методических советах. В 2018 году успешно аттестовалась на первую квалификационную категорию по должности «Воспитатель», а в 2020-м прошла курсы повышения квалификации в БИПКРО. Многолетний труд Людмилы Ивановны отмечен почётной грамотой губернатора Брянской области, но она не собирается останавливаться на достигнутом. В этом году воспитатель принимает участие в конкурсе профессионального мастерства среди социальных учреждений, организованном Министерством труда РФ, в номинации «Лучший сотрудник» (категория «За верность профессии»).
Об отношении Людмилы Носовой к детям красноречивее всего говорят слова её воспитанниц.

Елена Горбачева (Гуленкова): «Я познакомилась с Людмилой Ивановной Носовой в 1997 году, когда девятилетним ребёнком попала в приют. Она сразу понравилась мне своей честностью, справедливостью, порядочностью, невероятно чутким и душевным отношением ко мне и другим детям, которые оказались там. Людмила Ивановна всегда могла найти подход к каждому ребёнку, хотя зачастую это было сложно. Она объясняла нам такие простые, но очень важные в нашей жизни истины — трудолюбие, честность, порядочность, любовь к животным и природе, понимание чужой беды, показывая всё это на своём личном примере. Но самое главное — Людмила Ивановна посеяла в нас зёрна добра и любви, дав каждому возможность вырасти хорошим человеком».

Наталья Белоусова (Герасёва): «Людмила Ивановна Носова была моим воспитателем в социальном приюте для детей и подростков в Бежицком районе Брянска в 2000 году. Она научила меня хорошим манерам, в том числе столовому этикету, очень много помогала в учёбе. Можно сказать, когда я была в приюте, Людмила Ивановна заменила мне мать. Считаю, что она — воспитатель от Бога».

Елена Перепёлко (Субботина): «Я знаю Людмилу Ивановну Носову с 2003 года. Она всегда была и остаётся добрым, внимательным и отзывчивым человеком. Никогда не пройдет мимо какой-то проблемы, всегда поможет, даст дельный совет, посочувствует. Весёлая, заводная, лёгкая на подъём, энергичная, буквально излучающая доброту ко всем вокруг, она всегда встретит с улыбкой, от которой на душе становится радостно».

Юлия Савина: «Так случилось, что по сложившимся жизненным обстоятельствам, я попала в социальный приют для детей и подростков. Одним из педагогов, с которыми я там познакомилась, была Людмила Ивановна Носова. Она сразу стала моим любимым воспитателем. На ночь читала нам книжки и целовала перед сном каждого ребёнка. Она запомнилась мне своей отзывчивостью, добротой, иногда строгостью, но только в том, где это обязательно нужно, что впоследствии давало свой положительный результат. Людмила Ивановна была и остаётся для меня верным другом. Я до сих пор поддерживаю тёплые отношения с этим дорогим для меня человеком».

Светлана Миронова: «Людмила Ивановна Носова, воспитатель приюта, где я оказалась в 2008 году, запомнилась мне своим выразительным чтением повести «Пеппи Длинныйчулок». Мне кажется, что так выразительно, как читала её она, больше не сможет никто. Людмила Ивановна очень справедливый, искренний и добрый человек. Из общения с ней я вынесла то, что нужно помнить всегда: все люди разные, и обидеть человека очень легко, поэтому лучше стараться этого не делать».
Анна Емельянова: «В мире нет людей плохих и хороших, есть люди, у которых раненые души, и им нужна помощь. Чем больше любви миру ты отдаёшь, тем больше любви получаешь. Человек, который строг с виду, может иметь душу гораздо добрее, чем у того, кто мил снаружи. Открывай своё сердце миру, и мир откроется тебе. По такому жизненному принципу живет мой воспитатель Людмила Ивановна Носова. Мы познакомились с ней в приюте «Союз» 14 лет назад. Она сразу окружила меня своей добротой и заботой, постоянно помогала во всём, в том числе и в приготовлении уроков. А ещё Людмила Ивановна запомнилась мне своим ласковым взглядом. Она очень заразительно смеётся и умеет найти подход даже к самым сложным и закрытым людям. При этом её отличает умение проявить строгость там, где это необходимо, не задевая при этом ребёнка».

Екатерина Кузнецова (Стрибижева): «С Людмилой Ивановной я познакомилась в 2008 году. Боже, как давно это было! Она запомнилась мне справедливым, но при этом очень добрым человеком, мудрым, спокойным и рассудительным. В тот период жизни именно это и нужно было мне, подростку. Она, что называется, наставила на путь истинный, привила хорошие личные качества: порядочность, честность, искренность, доброту. В общем, Людмила Ивановна, как и другие воспитатели, многое вложила в мою безбашенную голову. За это ей большое спасибо».

В искренности этих слов усомниться трудно. Даже один раз пообщавшись с этим человеком, понимаешь, какой это профессионал, тонко понимающий все нюансы работы воспитателя. Людмила Ивановна буквально живёт своей работой. Она дорожит каждым ребёнком как своим собственным, болеет и переживает за него.

— Мои достижения — это не только награды и грамоты, — считает воспитатель. — Самое главное — когда дети из неблагополучных семей в будущем не повторяют ошибки родителей, не становятся иждивенцами, а создают свои семьи, растят детей. Хочется верить, что, вкладывая частичку души в каждого ребёнка, я делаю мир добрее, а его жизнь счастливее. Для меня самое прекрасное зрелище на свете — вид человека, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как в детстве ему показали правильный путь.
Всё тот же В.А. Сухомлинский сказал: «На любви к детям держится мир». К его словам можно смело добавить: на любви и бесконечной доброте таких людей, как Людмила Ивановна Носова.

Василий Потупов
Фото из архива Л. Носовой

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:50

В посёлке Локоть на Брянщине ударными темпами строится спорткомплекс

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили строящиеся инфраструктурные объекты в Брасовском районе (далее…)

18 апреля 2024, 17:40

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО найти работу

В брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы обратился Алексей Анцышкин. Алексей с первых дней СВО принимал участие в боевых действиях. (далее…)

18 апреля 2024, 16:58

Брянский клинико-диагностический Центр приобрёл новое оборудование

Для Брянского клинико-диагностического Центра закуплено новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы. (далее…)

18 апреля 2024, 16:52

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход работ на социально значимых стройках Фокинского района

Социально значимые стройки Фокинского района областного центра проинспектировал Губернатор Брянской области Александр Богомаз. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить