В предпасхальные дни в Брянске состоялся разговор о вечном

17 апреля 2022

Накануне Вербного воскресенья, брянцы встретились с иеромонахом Корнилием (Недбаевским), заведующим отделом Брянской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества. Он рассказал об истории и значении празднования Пасхи, а также о том, как подготовиться к этому событию.  Ведь с понедельника начнётся Страстная седмица – особое время для каждого православного человека.

Разговор о вечных ценностях и жизненных ориентирах состоялся в Брянском государственном краеведческом музее в рамках просветительского проекта «Судьбой дарованные встречи». Пригласила необычного гостя – автор проекта, научный сотрудник музея Ирина Колесникова.

Иеромонах Корнилий в юности мечтал стать морским офицером. Сегодня он служит Родине на духовном поприще. Уже 40 лет иеромонах идёт по этому пути, увлекая за собой других.

В отличие от наших прабабушек, ходивших в ликбез, мы, конечно, образованнее и умнее, но уровень религиозной грамотности у многих по-прежнему невысок. Да и опыта жизни в вере маловато. Фактически большинство из нас – не прихожане, а «захожане» в православных храмах.  Потому-то нуждаемся в советах мудрого и опытного человека.

Разобрав тонкости православного календаря, собравшиеся задались вопросом: в чём смысл, польза и форма поста?  Многие сетовали на то, что держать пост трудно — испытание голодом многим не по силам.  Но, положа руку на сердце, признаемся, что люди нашего послевоенного поколения по большому счёту не знают, что такое голод.

— Так сытно и комфортно, как сейчас, наш народ не жил за всю свою историю. Мы можем, конечно, сетовать на нехватку денег, но не на отсутствие продуктов в магазинах. Есть, возможно, вопросы к их качеству, но не к количеству, — отметил отец Корнилий.

Те же, кто пережил голод, например, в конце 1940-х, знают, что человек может обходиться немногим. Святые отцы говорили, что тот, кто питается трижды в день, уподобляется животным, два раза — людям, один раз — праведникам. Конечно, такого подвига от нас не требуется, главное условие поста – умение ограничить себя, потребности своего тела, плоти. Но диета с гимнастикой тут не причём.  По словам отца Корнилия, пост нужен не для того, чтобы похудеть, а для того, чтобы оздоровить свою душу.

Многого не требуется — только душевное усилие над собой. А начать можно с простого — отказа от чашечки любимого кофе, конфет. Можно просто недосолить пищу (калорийность не изменится, разве что вкус), или съесть не три, а два кусочка хлеба. Это и будет ограничение.  Согласимся, что это не трудно. У каждого из нас бывали дни, когда за делами или треволнениями мы забывали о еде.

Дальше следует упражняться в более сложных вещах — воздерживаться от развлечений, вносить в свой график коррективы, уменьшив время сна, чтобы провести несколько часов с пользой. Таким образом мы тренируем душу, выстраиваем правильную внутреннюю иерархию, когда тело подчиняется душе, духу. Мы гармонизируем свою личность, становимся стойкими, что важно в наше непростое время.

Не обошли вниманием собравшиеся и ситуацию на Украине, где живёт братский православный народ. Однако последние 30 лет здесь проводилась антирусская политика. Постепенно ненависть к русским стала неотъемлемой частью культуры, воспевавшей превосходство одной нации над другой.

И теперь приходится воевать, потому что нацистская идеология, как рак – оставишь одну клеточку, и метастазы полезут опять. Недаром сейчас, вспомнили о Великой Отечественной войне. В 1945 году весь мир осудил фашизм.  Данный факт закрепили на бумаге и коммунистический Советский Союз, и капиталистические США, Великобритания. И в этом, по словам отца Корнилия, тоже был промысел Божий.

И еще один важный момент затронули во время духовной беседы – взаимопонимание, эмпатия.  «Наше общение, — отметил отец Корнилий, — акт веры. Только вера в то, что собеседник разделяет наши ценности, помогает нам выстраивать разговор, даёт уверенность, что человек правильно воспринимает наши слова».  Без доверия в отношениях не обойтись!

Душевный разговор продлился два часа. Но люди не спешили расходиться. Они обратились к батюшке за советом и поддержкой.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:50

В посёлке Локоть на Брянщине ударными темпами строится спорткомплекс

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили строящиеся инфраструктурные объекты в Брасовском районе (далее…)

18 апреля 2024, 17:40

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО найти работу

В брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы обратился Алексей Анцышкин. Алексей с первых дней СВО принимал участие в боевых действиях. (далее…)

18 апреля 2024, 16:58

Брянский клинико-диагностический Центр приобрёл новое оборудование

Для Брянского клинико-диагностического Центра закуплено новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы. (далее…)

18 апреля 2024, 16:52

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход работ на социально значимых стройках Фокинского района

Социально значимые стройки Фокинского района областного центра проинспектировал Губернатор Брянской области Александр Богомаз. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить