Главное управление МЧС России предупреждает брянцев об опасности палов сухой травы

22 апреля 2022

Ежегодно с наступлением теплой сухой погоды большую угрозу населенным пунктам, имуществу и жизням людей создают палы сухой травы. В большинстве случаев причиной таких загораний является неосторожное обращение с огнем граждан. Они сжигают мусор и прошлогоднюю сухую траву на своих огородах и дворовых территориях, большую опасность также представляют сельхозпалы. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Это может привести к переходу огня на жилые дома, объекты экономики, лесные массивы, а также повлечь за собой человеческие жертвы.

Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Брянской области, на территории региона Брянщины функционирует 73 добровольных пожарных команды, численностью более 700 человек и 645 добровольных пожарных дружин, численностью около 8500 человек.

Так, в Климовском районе сотрудники госпожнадзора приняли участие в совещании, посвященном вопросам пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения. Наиболее обсуждаемым стал вопрос использования открытого огня на землях сельскохозяйственного назначения в соответствии с Порядком использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов. Кроме того, до руководителей предприятий были доведены меры административного воздействия за нарушение законодательства в области пожарной безопасности.

В целях предупреждения возгораний домовладений граждан по причине пала прошлогодней травы сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Стародубскому району Главного управления МЧС России по Брянской области проводят профилактические противопожарные инструктажи граждан, проживающих в частном жилом секторе. Сотрудники спасательного ведомства напоминают жильцам о необходимости безопасной и своевременной очистки территорий от сухой травы, призывая их не прибегать к ее палам и поджогам. Данные мероприятие имеют огромное значение для предупреждения пожаров и гибели на них людей. Цель таких рейдов – формирование ответственного отношения граждан к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих. Также сотрудники государственного пожарного надзора приняли участие в с совещании с представителями администрации Страродубского района и руководителями районных организаций, где были рассмотрены вопросы безопасного прохождения пожароопасного сезона. Противопожарные рейды прошли и на территориях Комаричского и Трубчевского муниципальных районов. Здесь особое внимание во время профилактической работы сотрудники МЧС России уделили гражданам, входящим в так называемую «группу риска». В рамках обходов многодетные семьи, одиноко проживающие пенсионеры, а также социально неблагополучные граждане были проинструктированы о правилах пожарной безопасности. Подробно сотрудники спасательного ведомства во время бесед остановились на порядке действий в случае возникновения пожара, а также предупредили об опасности пала сухой травы. Кроме того, инспекторы МЧС России проверили в жилых домах состояние электропроводки, домовых печей и газовых приборов. Члены посещаемых семей к такой профилактической работе отнеслись с пониманием. При проведении мероприятий жильцам были вручены памятки, информирующие об актуальных правилах безопасности и о порядке набора телефонов экстренных служб.

Главное управление МЧС России по Брянской области предупреждает всех жителей и гостей региона о том, что нельзя бесконтрольно выжигать траву, мусор на садовых участках и огородах. Во время отдыха на природе, в лесу не разжигайте костры.  Нарушение требований пожарной безопасности при разжигании костров и поджоге сухостоя может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением жизнедеятельности населенных пунктов, серьезными материальными потерями, травматизмом и гибелью людей.  При проведении мероприятий по уборке приусадебных и дачных участков, а также на других территориях:

— убирайте сухую траву и мусор вручную, а не выжигая замусоренные участки;

— соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем; помните, что непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару;

— если Вы заметили источник возгорания на открытой территории, даже в нескольких сотнях метров от Вашего дома, не поленитесь его потушить! Особенно в ветреную погоду огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам.

Обратиться за помощью пожарных-спасателей в случае необходимости можно по номеру «01» – со стационарного телефона, «101» или «112» – с мобильного. «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Брянской области – 8(4832) 443-000.

Фото из архива МЧС России по Брянской области

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 16:27

Кадыров выразил слова благодарности брянскому губернатору Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата»

За награждение бойцов «Ахмата» Кадыров поблагодарил губернатора Брянщины Александра Богомаза.Глава Чечни отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов (далее…)

27 марта 2024, 16:23

Сироте в Стародубе торжественно вручили сертификат на жильё

Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот является одним из важнейших направлений в деятельности правительства Брянской области. В Стародубе Брянской области в торжественной обстановке сертификат (далее…)

27 марта 2024, 16:15

Брянскую область посетили вдова дипломата Андрея Карлова и ведущий эксперт МИД России

Международный молодёжный фестиваль «Дружба без границ», который в эти дни проходит в Брянской области, собрал участников из Клинцов и Ялты, а также белорусских Могилева, Жлобина и Кормы. (далее…)

27 марта 2024, 16:08

Премии Президента удостоен Брянский иконописец Алексей Крюков

Алексей Крюков, иконописец, портретист, пейзажист из Погара Брянской области удостоен премии Президента России за вклад в сохранение и развитие традиций русской реалистической художественной школы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить