Апостилирование официальных документов: цель и способы

29 апреля 2022

Существует множество ситуаций, в которых может быть необходимо предъявление российских документов за рубежом: международные браки, обучение или трудоустройство за границей, получение иностранного гражданства или вида на жительство, международное усыновление, судебные разбирательства за рубежом и т.п.

Если российский документ предстоит использовать в другой стране, он должен иметь в такой стране юридическую силу. Для этого он должен содержать доказательство того, что в России он был выдан официальным (т.е. уполномоченным на то) лицом, а подпись и печать последнего являются подлинными.

В мировой практике есть два основных способа удостоверения документов, подлежащих вывозу за границу – это консульская легализация и проставление апостиля.

Легализация документа — сложная, многоступенчатая и длительная процедура и только присоединение Российской Федерации к Гаагской Конвенции 1961 года (Конвенция вступила в силу для России 31.05.1992 года) значительно упростило процедуру легализации для государств — участников Конвенции путем проставления апостиля.

Апостилирование – это упрощенный процесс удостоверения официальных документов. Апостиль — специальный штамп, который в соответствии с Гаагской Конвенцией 1961 года, отменяющей требования легализации официальных иностранных документов, проставляется на официальных документах и нотариально удостоверенных копиях документов, подлежащих вывозу за границу и удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ. Подпись, печать или штамп, проставляемые на апостиле, не требуют никакого дальнейшего заверения.

Апостиль проставляется на официальных документах, вывозимых в государства – участники Гаагской Конвенции: Австралия, Австрия, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Венесуэла, Германия, Греция, Дания, Израиль, Испания, Италия, Франция, Швейцария, Япония и другие страны.

Компетентный орган, полномочный проставлять апостиль, зависит от вида и источника выдачи апостилируемого документа. В России апостиль проставляют:

— на большинстве документов, в том числе нотариальных и судебных — Министерство юстиции РФ и его территориальные органы;

— на справках о наличии (отсутствии) судимости – МВД России и информационные центры УМВД России в субъектах РФ;

— на документах о рождении, заключении и расторжении брака, смерти, усыновлении отцовства и прочих — органы записи актов гражданского состояния субъектов РФ;

— на документах об образовании и ученых степенях – органы управления образованием субъектов РФ;

— на архивных, справках, выписках и копиях – Росархив или органы архивного дела субъектов РФ;

— на документах, выданных органами прокуратуры – Генеральная прокуратура РФ.

Подача документов на проставление апостиля возможна либо путем непосредственного обращения в компетентный орган, либо, для некоторых категорий документов — через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Территориальные органы Минюста России наделены правом проставления апостиля на:

— официальных документах исходящих от территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления;

— копиях официальных документов, исходящих от конституционных (уставных) судов субъектов РФ, федеральных судов РФ и мировых судей;

— копиях официальных документов, исходящих от территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, конституционных (уставных) судов субъектов РФ, федеральных судов РФ и мировых судей, верность которых засвидетельствована нотариусами Российской Федерации или лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия;

— копиях иных российских официальных документов, верность которых засвидетельствована нотариусами РФ или лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия;

— российских официальных документах, выданных, удостоверенных или засвидетельствованных нотариусами РФ или лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия.

Территориальные органы Минюста России проставляют апостиль на документах при условии их исполнения в субъектах Российской Федерации, на территории которых действуют эти территориальные органы.

Для проставления апостиля в Управление Минюста России по Брянской области нужно представить: документ, удостоверяющий личность заявителя или документ подтверждающий полномочия представителя юридического лица,  запрос о предоставлении государственной услуги, российский официальный документ, подлежащий вывозу на территорию иностранного государства – участника Конвенции и (или) его копию.

В соответствии с подпунктом 48 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за проставление апостиля уплачивается государственная пошлина в размере 2500 рублей за один документ. Госпошлина уплачивается до проставления апостиля.

Срок проставления апостиля в Управлении Минюста России по Брянской области не превышает трех рабочих дней со дня предоставления документов.       Информацию о порядке проставления апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу, можно получить в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Брянской области по адресу: г. Брянск, ул. Степная, д. 2 «А», кабинет  № 3, а также по телефону:
(4832) 66-68-83.      Государственная услуга по проставлению апостиля оказывается Управлением Минюста России по Брянской области по следующему графику:

понедельник, вторник, среда, четверг – с 09 час. 15 мин. до 17 час. 00 мин.

пятница – с 09 час. 15 мин. до 16 час. 00 мин.

суббота, воскресенье — выходные дни

перерыв — с 13 час. 00 мин. до 13 час. 45 мин.

Прием и выдача документов по предоставлению государственной услуги по проставлению апостиля Управлением Минюста России по Брянской области, осуществляется также в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг в каждом районе города Брянска.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:55

Для брянских фельдшеров запустили программу «Губернаторский миллион»

Развитие материальной базы и кадрового потенциала здравоохранения остаются в числе приоритетов областной власти. В ходе отчёта о работе Правительства региона за 2023 год Александр Богомаз (далее…)

24 апреля 2024, 19:45

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Дорожные работы сегодня ведутся во всех районах Брянска. Так, на улице Горбатова одновременно идёт фрезеровка старого асфальта и укладка нового. Установка «Белта» работает на Горького. (далее…)

24 апреля 2024, 19:31

Реконструкция аэропорта «Брянск» продолжается

Полным ходом идет реконструкция аэропорта «Брянск». В прошлом году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему. (далее…)

24 апреля 2024, 19:21

Мастер-класс по самбо для студентов БГУ провел брянский чемпион Артем Осипенко

Очередной мастер-класс по самбо провел во Дворце единоборств Артем Осипенко. Благодарными учениками и слушателями стали студенты факультета физической культуры БГУ имени И.Г. Петровского. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить