Специалист департамента здравоохранения рассказал о мероприятиях по иммунопрофилактике в Брянской области

04 мая 2022

Ежегодно в конце апреля в Брянской области, как и по всей России, проводится Европейская неделя иммунизации. Девиз нынешней акции — «Долгая жизнь для всех». О её целях и задачах рассказала главный консультант департамента здравоохранения Брянской области Александра Кобзева.

— На Брянщине иммунопрофилактике уделяется серьёзное внимание. Охват населения вакцинацией по Национальному календарю прививок составляет 95 — 98 процентов! В нашем регионе открыт 101 пункт вакцинации, работают 44 выездные прививочные бригады. Так что Европейская неделя иммунизации лишь один из этапов большой работы, призванной предупредить, защитить, привить и тем самым обеспечить каждому человеку долгую и здоровую жизнь.

В рамках Национального календаря мы вакцинируем от таких инфекций, как дифтерия корь, паротит, краснуха, гепатит В, дифтерии, коклюш, менингококковая инфекция. Между прочим, сегодня созданы вакцины против 25 инфекционных болезней.

Во время проведения Европейской недели иммунизации была усилена профилактическая работа с такими группами населения, как цыгане, мигранты, социально неблагополучные лица, так называемые антиваксеры. Взяты под патронаж социально неблагополучные семьи, семьи беженцев, семьи, отказывающиеся от прививок по религиозным убеждениям.

Прививочные бригады побывали в отдалённых населённых пунктах. Привлекались к участию в профилактической кампании общественные организации, родительские и школьные активы, волонтеров-медиков.

Основное внимание уделялось санитарно-просветительской работе. Прошли лекции и беседы в школах и техникумах. Распространялись памятки и листовки, посвящённые вакцинации. Оформлялись стенды и уголки здоровья по вопросам иммунопрофилактики. Работал телефон «здоровья».

Проведена так называемая подчищающая иммунизация среди детей и взрослых с учетом данных серологического мониторинга за уровнем напряженности коллективного иммунитета (корь, дифтерия, коклюш, полиомиелит). Сделаны прививки против ветряной оспы дошкольникам, а также не болевшим взрослым, а также проведена вакцинация против менингококковой инфекции. Организована активная работа по иммунизации учащихся 4 — 11-х классов против вируса папилломы человека, вызывающего онкологические заболевания.

К слову, девиз нынешней недели иммунизации означает, что люди должны вакцинироваться не только в детстве, но и в течение всей жизни.

Фото: guberniya.tv

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 07:22

В брянском центре слепоглухих «Открытые сердца» прошли интересные мастер-классы

Конец апреля для подопечных брянского досугового центра слепоглухих «Открытые сердца» выдался весьма насыщенным. Всем хотелось как-то по-особенному отметить приближение майских праздников и Дня Победы. (далее…)

26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить