Активная молодёжь Брянщины оказывает поддержку детям из ЛНР и ДНР

19 мая 2022

Региональный координатор федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» Сергей Сергеевич Шишкин:

— Во время военной спецоперации российских войск на Украине неизбежно возникает проблема беженцев. Ведь в зоне боевых действий оказываются сотни мирных жителей. Их следует эвакуировать и оказать им всяческую помощь. Молодёжь Брянской области очень близко восприняла тот факт, что их сверстники из ЛНР и ДНР оказались в сложном положении, и было решено, на сколько это можно, помочь, чтобы они почувствовали поддержку и знали, что в любой части России у них есть друзья и неравнодушные люди.

И сейчас в районах области, к этой деятельности подключились волонтёрские отряды, которые помогают собирать гуманитарную помощь, устраивают ребят, приехавших учиться в школы Брянска и всего региона. Они взаимодействуют в онлайн режиме с активистами из Луганска и Донецка и делятся опытом работы наших детских организаций. Также в рамках деятельности Российского движения школьников организуется ряд акций патриотического характера по поддержке российских солдат, участвующих в спецоперации.

Особо хочу сказать, что в работу с детьми, эвакуированными из ДНР и ЛНР, активно включаются советники директором школ по воспитанию и взаимодействию с детскими объединениями. Педагоги готовы выезжать в места расселения эвакуированных и оказывать психологическую поддержку онлайн.

На призыв отправиться в пункты временного размещения в Ростовской области и других регионах одними из первых откликнулись те, у кого есть опыт работы психологами и социальными педагогами — они, как никто другой понимают значение внимания и участия к детям с Украины, из ДНР и ЛНР.

Советники участвуют в акции Российского движения школьников «Добро не имеет границ». Вместе со школьными активами они собирают для детей гуманитарную помощь: канцелярские принадлежности, книги и игрушки, средства личной гигиены, продукты. Они также помогают школьникам писать письма поддержки для ребят, оказавшихся в положении беженцев.

С 2014 года у нас в Брянской области налажено двусторонне взаимодействие с детскими общественными объединениями Донбасса. Многие из советников изъявили желание оказать помощь.

Сейчас советники прорабатывают форматы работы с эвакуированными детьми и адаптируют их под онлайн-общение, чтобы иметь возможность оказывать поддержку дистанционно.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить