Не желая принимать Украину в ЕС, Брюссель придумал для нее специальный «Евросоюз для бедных»

20 мая 2022

По замыслу еврочиновников, компанию Незалежной в своеобразном «предбаннике» Объединенной Европы, где можно ждать вечно, составят Грузия, Молдавия, Турция и балканские «аутсайдеры». Что же скажет народу об этой «зраде» Зеленский?

18 мая в ходе заседания Европейского экономического и социального комитета в брюссельском Delors Building председатель Евросовета Шарль Мишель выступил с «прорывной» идеей создания «Европейского геополитического пространства» – своего рода филиала ЕС для стран, стремящихся стать его полноценными членами, но пока не получивших свой «счастливый билет». В него должны войти участники «Ассоциированного трио» – Украина, Грузия и Молдавия, не успевшие заскочить в Евросоюз государства Балканского региона (Сербия, Северная Македония, Черногория, Албания, Босния и Герцеговина) и «другие европейские страны, с которыми у нас тесные отношения» (методом исключения можно догадаться, что речь идет о Турции – «ветеране» стояния в очереди на членство). Цель проекта, по словам Мишеля, состоит в «сближении и углублении оперативного сотрудничества для решения общих проблем, содействия миру, стабильности и безопасности на нашем континенте», а его участники смогут подключаться к реализуемым под эгидой Брюсселя программам в сферах образования, науки, транспорта и энергетики, которые «не требуют согласования нормативных актов, но могут принести ощутимую взаимную выгоду». При этом из выступления еврочиновника вытекало, что членство в этом «клубе», который СМИ окрестили «ЕС для бедных», вовсе не означает последующего приема в Союз. Так по-европейски элегантно Брюссель фактически кинул Зеленского и громадян, поверивших его заявлениям о том, что чуть ли не в этом году ЕС  откроет свои двери для руинированной и проблемной Украины.

После обставленного в лучших голливудских традициях апрельского визита в «осажденный» Киев  председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, к которому принимающая сторона приурочила драматическую постановку «Резня в Буче», Зеленский и укро-пропаганда усиленно формировали у населения страны представление, что вопрос о скором приеме Незалежной в ЕС – дело уже решенное. Мол, надо всего лишь заполнить пару анкет, и уже на июньском саммите Объединенной Европы будет объявлено о наделении Украины статусом кандидата в члены Евросоюза.

Опросники чиновники правительства Шмыгаля заполнили и передали в Брюссель в рекордные сроки, однако на этом дело застопорилось. Занервничав, Зеленский принялся обзванивать европейских лидеров, требуя немедленно прояснить вопрос. Миссия успокоить  президента Киева и окрестностей выпала Макрону, чья страна в этом полугодии председательствует в Совете Европы. 17 мая тот успокоил «коллегу», заверив, что в июне заявка Украины обязательно будет рассмотрена, заодно посулив новые поставки вооружения для ВСУ.

При этом Макрон еще 9 мая в рамках празднования Дня Европы рассказал депутатам Европарламента о посетившей его идее создания «Европейского политического сообщества», которое позволит «демократическим нациям континента найти новые области сотрудничества в политике, безопасности, энергетике, сферах транспорта и миграции». Это было представлено как «помощь» Украине на пути в ЕС, так как в противном случае стране придется ждать годы или даже десятилетия.

Затею Макрона в тот же день горячо поддержал, назвав «очень интересной», канцлер ФРГ Шольц, а теперь окончательно сформулировал Шарль Мишель. Чтобы не быть уличенным в плагиате, хитрый бельгиец изменил название новой структуры на «Европейское геополитическое пространство».

Расписав чудесные перспективы, открывающиеся перед участниками проекта – сотрудничество в рамках программ Erasmus, Horizon Europe, в сферах транспорта и энергетики, регулярное участие в заседаниях Совета ЕС по иностранным делам, и пообещав внести вопрос о создании «пространства» в повестку июньского саммита, Мишель четко дал понять, что ждать кандидатам в Евросоюз и кандидатам в кандидаты особо нечего:

«Я хочу быть предельно ясным с самого начала. Эта инициатива никоим образом не призвана заменить расширение или найти новый предлог для промедления. Это также не является гарантией для тех, кто участвует в проекте, что в один прекрасный день они станут членом Европейского Союза».

То есть в переводе с пафосно-еэсовского на человеческий, речь идет об очередной платформе-прокладке для «углубления сотрудничества», коих Брюссель за последние 30 лет наплодил великое множество – «Северное измерение», «Восточное партнерство», «Средиземноморский союз», соглашения об ассоциации и т.п. В них вовлечены не только государства Европы, не состоящие в ЕС, но и государства, весьма далекие от Старого Света, в т.ч. Монголия, Таджикистан, Туркмения, Филиппины, Чили, Киргизия.

Никому и ничего участие в этих «интеграционных» проектах не гарантирует, а выгоду от них получает только Брюссель, который развивает «сотрудничество» только в тех сферах, где выгодно ему, не сильно заботясь об интересах «партнеров». Тем же предлагается осуществлять политические, экономические, судебные, антикоррупционные и прочие реформы, призванные «приблизить к демократическим стандартам, необходимым для вступления в ряды Евросоюза».

Таким образом, ЕС одновременно распространяет во вне свое политическое влияние и извлекает профит в виде неограниченного доступа своих компаний и товаров на рынки «партнеров», заключения выгодных контрактов, выкачивания ресурсов (см. «украинское зерно»), получения дешевой рабочей силы и т.п., при этом за счет квот на экспорт, спецрегламентов и прочих барьеров не допуская ущерба для себя. Получается игра в одни ворота, за участие в которой обещается когда-нибудь взять в Евросоюз. Может быть.

Бегать за этой все время ускользающей «морковкой» можно бесконечно. Турция, 12 лет ждавшая получения статуса кандидата в ЕС и уже 23 года в нем пребывающая, не даст соврать.

Есть, правда, еще один способ проникнуть в Европу. Так, 19 мая, выступая перед Европарламентом, президентка Молдовы Майя Санду радостно сообщила евродепутатам, что даже без приема в ЕС треть ее соотечественников уже являются гражданами Союза. Речь идет не только о многочисленных молдавских экспатах, променявших горемычную малую родину, на жизнь в «Эуропе», но и о еще остающихся в республике бипатридах, вроде самой Санду и членов ее правящей команды, имеющих, помимо национального, еще и румынский паспорт.

Однако президенту «Щеневмерлы» такой способ не подходит. Кто же тогда будет «рiдну неньку» от «агрессора» спасать? Так что Зеленскому и дальше придется терпеть утонченные издевательства еврочиновников.

Источник: http://narpolit.com/po-suti-dela/ne-zhelaya-prinimat-ukrainu-v-es-bryussel-pridumal-dlya-nee-spetsialnyj-evrosoyuz-dlya-bednykh

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 15:47

В Белых Берегах Брянской области отремонтируют улицу Чкалова

В посёлке Белые Берега Фокинского района Брянска по просьбам местных жителей капитально отремонтируют улицу Чкалова в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Участок капитального ремонта (далее…)

29 марта 2024, 15:32

Для участников спецоперации передан гуманитарный груз от прихожан храма в Мглине Брянской области

Прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина Брянской области активно участвуют в благом деле — сборе помощи для участников специальной военной операции. Очередная партия гуманитарного груза (далее…)

29 марта 2024, 15:16

Брянская девушка-инвалид по зрению плетёт для военных тактические браслеты

Несмотря на серьезные проблемы со зрением (инвалид I группы), 22-летняя брянская студентка Анастасия Пивчулина освоила плетение тактических браслетов, или как их ещё называют (далее…)

29 марта 2024, 13:38

В Брянске начался ремонт дорог по технологии укладки горячим асфальтом

На летний способ ремонта дорог переходят брянские дорожники, используя горячий асфальт. «Зимние» рециклеры, которые временно залатывали ямы на дорогах с помощью особой битумной смеси (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить