Брянцы сделали свои 1418 шагов к Победе в подмосковском парке «Патриот»

22 мая 2022

Активисты регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, в том числе учителя средней школы № 9 имени Ф.И. Тютчева города Брянска посетили крупнейший военно-патриотический комплекс Вооружённых сил РФ — парк «Патриот». Они сделали свои 1418 шагов к Победе, повторив боевой путь своих дедов и прадедов, защитивших страну от немецко-фашистских захватчиков в 1941 — 1945 годах. Благодаря уникальному оборудованию, диорамам и интерактивным площадкам здесь воссоздана грозная и величественная атмосфера тех дней.

Мы мёрзли в голодном и холодном Ленинграде, в грохоте разрывов отбивались от атак врага в доме Павлова, погружались в морскую бездну вместе с подводниками, стояли у противотанковой пушки на Прохоровском поле перед наползавшим на нас гитлеровским «Тигром», смотрели в стереотрубу на командном пункте за тем, как идёт переправа на Днепре… Замирали от ужаса у газовых печей Освенцима. И, наконец, прошли по брусчатке поверженного Берлина.

Как живой с живыми говоря, обращались к нам павшие в боях с врагом партизаны и работавшие в нечеловеческих условиях хирурги полевых госпиталей, сотрудники СМЕРШа, затеявшие радиоигру с абвером… Голоса из прошлого сопровождали нас все 1418 шагов, рассказывая, как день за днём приближали солдаты и труженики тыла радостный миг Победы. Они смотрели на нас с бесчисленных фотографий, освещённых отблесками Вечного огня — огня нашей памяти.

Письма, фронтовые газеты и сводки, сотни автоматов, пулемётов, противотанковых ружей, кавалерийских сабель и других артефактов, немых свидетелей военной эпохи, окружали нас. Сотни, тысячи экскурсантов читали, слушали, смотрели кинохронику и двигались вперёд — от стен Брестской крепости до Москвы и от Москвы до Берлина — неудержимым потоком под звуки советских песен. И каждый думал о своих родных, своих героях, простых «винтиках» великого государственного механизма, без которых, по признанию генералиссимуса И.В. Сталина, «все мы — маршалы и командующие фронтами и армиями, говоря ни черта не стоим».

К слову, тост этот, поднятый Сталиным после парада Победы 25 июня 1945 года, тоже может услышать каждый:

«Я подымаю тост за людей простых, обычных, скромных, за „винтики“, которые держат в состоянии активности наш великий государственный механизм во всех отраслях науки, хозяйства и военного дела. Их очень много, имя им легион, потому что это десятки миллионов людей. Это — скромные люди. Никто о них не пишет, звания у них нет, чинов мало, но это — люди, которые держат нас, как основание держит вершину. Я пью за здоровье этих людей, наших уважаемых товарищей

И это признание, согласитесь, дорогого стоит.

Фото: Ирина Марченкова / «Брянская учительская газета»

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить