Юных читателей Брянска ожидают волшебные «Библиосумерки»

25 мая 2022

Ежегодная Всероссийская акция «Библиосумерки» пройдёт в детских библиотеках Брянска с 18:00 до 20:00 в пятницу, 27 мая. Читателей ожидают многочисленные мастер-классы, игры, викторины и экскурсии.

Центральная детская библиотека имени М. Горького приглашает принять участие в библиоквесте «Истоки русской письменности». Каждое задание будет знакомить ребят с процессом, происходившим в русском языке в тот или иной период времени. В программу «Библиосумерек» вошла «Виртуальная экскурсия по добычинским местам». Она познакомит с удивительным писателем Леонидом Добычиным, который прожил в Брянске 16 лет и запечатлел облик города на страницах своих произведений. Для юных читателей подготовлен квест «Мои первые шаги в мире финансов». За правильное выполнение заданий команды заработают мультрубли, которые сложат в настоящие денежные мешки. Каждый игрок получит подарок с символикой Банка России.

Все желающие смогут принять участие в напольной игре «Подводное приключение», а на мастер-классе «Оч’умелые ручки» — сделать браслеты из бусинок на память.

Театрально-игровая мастерская «Фантазёры» представит игровую программу «Почта сказочных героев», в ходе которой ребята познакомятся с Хранителем детской библиотеки.

Читатели детской библиотеки № 1 имени В.Е. Сорочкина окунутся в мир чудес и волшебства русских народных сказок, совершив путешествие по заповедным лабиринтам Книжного царства. Поучаствуют в весёлых конкурсах, играх, затеях: «Забралась ошибка в сказку», «Колобок и художники», «На золотом крыльце сидели…», «Сказочный переполох», «Телеграмма из сказочного леса».

Детская библиотека № 3 откроет свои двери для фольклорных посиделок «Калейдоскоп народного искусства». Читателей ждут конкурсы: «Турнир скороговорок», «Народные промыслы», «Загадки от Матрёны Ивановны», «Сказочные перевёртыши», «Музыкальная шкатулка».

В детской библиотеке № 4 гости «Библиосумерек» также встретятся с героями любимых сказок, которые подготовили загадки-обманки от Лисы Патрикеевны, литературные задания Василисы Премудрой, весёлые ребусы Бабы-Яги, театр-экспромт по мотивам русской народной сказки «Курочка Ряба».

Читатели детской библиотеки № 6 имени К.Г. Паустовского смогут совершить экскурс в историю новых культурно-досуговых традиций, сформировавшихся в эпоху Петра I. Для гостей будет организована площадка для проведения квеста «Реформы славные Петра».

В детской библиотеке № 7 гостей ждёт квест-игра «По дорогам сказок». Для того чтобы собрать волшебную фразу, необходимо преодолеть самые разные препятствия: в пещере Кощея Бессмертного отыскать волшебные предметы, на сказочной почте вместе с почтальоном Печкиным определить отправителя телеграмм, написать картину с Буратино в «Мастерской художника».

В детской библиотеке № 8 имени М.К. Тенишевой дети и взрослые познакомятся с красочной выставкой «Культурное наследие Родины», с неповторимым миром устного творчества народов России, искусством художественных промыслов. Литературно-музыкальная композиция «Фольклорная азбука» будет посвящена русским обрядам и традициям. Читателей ждут весёлое представление «Пальчикового театра», «Народные хороводные игры», конкурс пантомим «Угадай-ка!», игротека «Волшебный сундучок русских сказок». На «Музыкальной завалинке» гости вечера узнают историю народных инструментов, а также сами станут участниками импровизированного ансамбля.

Детская библиотека № 9 подготовила специальную программу «Литературная светёлка — бабушкины сказки», которая включает громкие чтения сказок, книжные выставки, театрализованное представление, загадки от скоморохов и чаепитие с баранками.

В детской библиотеке № 10 имени Н.Н. Старченко ежегодная акция «Библиосумерки» пройдёт под названием «Наследники традиций». Посетители окунутся в мир славянского фольклора: познакомятся с русалкой, домовым, кикиморой, полудницей и многими другими существами.

6+

Е. Тарханова, библиограф Центральной детской библиотеки имени М. Горького Брянска

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить