Брянская городская детская библиотека обнародовала программу летних чтений

04 июня 2022

Каникулы — отличное время для чтения. Традиционно в начале июня Централизованная система детских библиотек Брянска разрабатывает для своих читателей программу летних чтений. Её цель – популяризация и продвижение художественной литературы среди подрастающего поколения.

Центральная детская библиотека имени М. Горького предлагает принять участие в квесте «Азъ да BOOKи — лето не для скуки». В течение летнего отдыха участники проекта будут проходить станции: «Рисунок на пергаменте», «Творческая горница» «Фанфик «Воробьишко», BOOK*Stories и набирать баллы. По итогам квеста все участники получат сертификаты, а собравшие наибольшее количество баллов — дипломы.

Детская библиотека № 1 имени В.Е. Сорочкина приглашает своих читателей и подписчиков стать участниками программы «Летнее чтение — вот это приключение!». Юных читателей ждут удивительные прогулки в онлайн-парке «Книжные аттракционы лета», увлекательные соревнования в пазл-реслинге «Жили-были сказки», весёлые ребусы и другие игры в рамках виртуальной литературной площадки «Нескучайка».

Сотрудники библиотеки предлагают посетить библиотеку и провести свободное время на литературных творческих площадках «По книжному морю, под парусом лета» и «Из простой бумаги мастерим, как маги». Подведение итогов состоится 7 сентября 2022 года. Победители и активные участники получат дипломы и сладкие призы.

С 1 июня 2022 года в сообществе детской библиотеки № 2 ВКонтакте: https://vk.com/library_bryansk стартует программа летних чтений «BOOKГЕЙМЕР». Еженедельно по четвергам будут выкладываться материалы с кратким обзором произведения-юбиляра 2022 года, аудиокнига или видеоматериал. Задача участника: познакомиться с представленными материалами и выполнить задания из авторской игротеки по теме произведения.

Всем участникам будут высланы именные сертификаты в электронном виде. А те, кто успешно пройдёт все задания игровой части, получат высокое звание «BOOKГЕЙМЕР 2022 ГОДА», подтверждённое электронным дипломом. Программа продлится до 31 августа 2022 года.

Детская библиотека № 3 на период летних каникул подготовила программу летнего чтения «Библиоканикулы, или Лето с книгой». Ребят приглашают познакомиться с красочными книжно-иллюстративными выставками и поучаствовать в различных игровых мероприятиях таких, как: интерактивная игра-викторина «Знатоки летнего чтения», фольклорно-игровая программа «Красное коромысло над рекой повисло», книжная лотерея «Дружат книги и кино».

Сотрудники библиотеки для юных читателей откроют библиотечный видеозал, в котором будет организована программа «Герои мультфильмов приглашают в гости» для просмотра различных видеоматериалов: «По морям, по волнам», «По следам Красной книги» и другие.

Детская библиотека № 4 предлагает совершить литературный круиз «По волнам книжных морей». Юные читатели побывают на трёх удивительных островах: Сказочном, Весёлом и Зелёном. На каждом из них путешественников ожидают встречи с авторами замечательных детских книг, а также викторины и загадки.

Детская библиотека № 5 приглашает принять участие в онлайн-программе летних чтений «КнигоПарк–2022» на своей страничке в сообществе ВКонтакте: https://vk.com/public68863033. Участников ждет удивительное путешествие на «Остров Библиосокровищ» с захватывающими книжными приключениями: разгадыванием загадок, виртуальными квестами по литературным произведениям и другими интересными заданиями по книгам любимых авторов. По итогам выполненных заданий путешественникам начисляются баллы и определяется победитель программы летних чтений.

В детской библиотеке № 6 имени К.Г. Паустовского в рамках программы «Летние чтения — ЭКОприключения» ребятам помогут узнать много нового и интересного, проявить творческое воображение с помощью литературных путешествий, викторин, игр.

На протяжении всего периода будут работать летний читальный зал на природе, литературная песочница, литературная скамейка, а на абонементе библиотеки распахнёт свои двери летнее BIBLIO-кафе «Книгоежка», где главными угощениями являются хорошая книга, журнал или газета, наполненные новостями и добрыми советами.

В течение всего лета в детской библиотеке № 7 читателей ждёт программа летних чтений «Книгу советует лето». Это интересные книжно-иллюстративные выставки: «Серпантин сказок и приключений», «Гордость и слава — моя держава», «Литературный ералаш», «Книжки разные читай — мир чудесный открывай!» с кроссвордами и викторинами.

Ребятам предложат поучаствовать в конкурсе «Библиокросс», который позволит выявить самого активного летнего посетителя библиотеки по количеству заработанных баллов.

Читателей детской библиотеки № 8 имени М.К. Тенишевой ожидает множество разных затей, презентации новых книг, красочные выставки, увлекательные и познавательные литературные программы. Дети смогут весело и с пользой провести время в творческой мастерской «Фишка», в видеозале «Страна Читалия», в летнем библиотечном дворике «Литературная полянка».

Посетители библиотеки смогут принять участие в конкурсе читательских отзывов «Летняя книжная находка».

На странице библиотеки ВКонтакте: https://vk.com/id245353141 откроется книжный онлайн-клуб «Интернет-приключения на Острове чтения», где каждый сможет поучаствовать в интересных творческих заданиях: в книжном челлендже «Картины и стихи», эмодзи-конкурсе «Книжная загадка» и других. Друзей библиотеки ВКонтакте ждут «Занимательная игротека», квест «Сказочные бродилки», интернет-путешествие «В краю русской старины» и многое другое.

Детская библиотека № 9 разработала программу летнего чтения «Летние странствия», которая пройдёт под девизом «Читающие дети — цветущая страна!». Ребятам предлагают совершить морское путешествие с остановками на «Острове сказок и приключений», «Острове всезнаек» и «Острове любимых книг». Литературный круиз продлится с 1 июня по 25 августа. Во время пребывания на островах путешественникам предложат увлекательные игры, викторины, квесты.

Детская библиотека № 10 имени Н.Н. Старченко предлагает своим читателям увлекательную игру «Библиожмурки», по итогам которой будет определён победитель в номинации «Самый смелый и читающий» летнего книжного сезона 2022.

Более подробную информацию можно найти на сайте детских библиотек Брянска.

Е. Тарханова, библиограф центральной детской библиотеки имени М. Горького города Брянска

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 11:12

Брянский эксперт считает важным развитие транспортной инфраструктуры

Байкало-Амурская магистраль (БАМ) сделала возможным нынешний поворот на восток, а её модернизация открывает выход на растущие рынки Восточной Азии. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, встречаясь с ветеранами — строителями БАМа. (далее…)

26 апреля 2024, 11:08

Брянский эксперт рассказал о значимости инфраструктурных проектов в сфере транспорта для развития страны

На встрече с ветеранами — строителями БАМа президент РФ Владимир Путин заявил, что Байкало-Амурская магистраль сделала возможным нынешний поворот на восток, а её модернизация открывает выход на растущие рынки Восточной Азии. (далее…)

26 апреля 2024, 10:42

В Брянске утверждена программа праздничных мероприятий в честь Дня Победы

В Брянске продолжается подготовка к празднованию Дня Победы. Улицы города, здания украшают звёздами, георгиевскими лентами, перетяжками, флаговыми композициями (далее…)

26 апреля 2024, 10:25

Международный день памяти о чернобыльской катастрофе отмечается в Брянской области

38 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. С тех пор слово «Чернобыль» стало синонимом беспрецедентного мужества (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить