Юбилейный сезон в Брянском театре кукол завершён

20 июня 2022

Весёлым и задорным спектаклем «Мойдодыр» был официально закрыт 50-й сезон Брянского областного театра кукол. Зрители получили большое удовольствие от спектакля по знаменитому произведению Корнея Чуковского. В фойе для малышей была организована познавательная игровая программа, её активные участники получили в подарок «А!Фишку» и фирменные сувениры театра.

Благодарность в адрес актёров и всего персонала театра высказала заместитель директора департамента культуры Брянской области Елена Марина. Она отметила, что театр живёт насыщенно и интересно, что очень радует всех жителей Брянщины: и маленьких, и взрослых. Костюмеру Людмиле Носиковой, которая много лет служит в театре, был вручён сертификат о присуждении областного гранта «Лучший в профессии».

Юбилейный сезон Брянского театра кукол был наполнен разнообразными событиями. Репертуар обогатился несколькими постановками: восточной сказкой «Калиф-аист», «народной мелодрамой» для взрослой аудитории «Русалка», сказкой для малышей «Машенька и Медведь» и музыкальным спектаклем «Доктор Айболит». При поддержке регионального правительства состоялась череда обменных гастролей с коллегами из Орла, Калуги, Белгорода и Могилёва.

Коллектив успешно выступил на фестивалях «Золотое колечко» во Владимире и «Петровский балаган» в Калининграде. Благодаря средствам, выделенным в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», Брянский театр кукол стал площадкой для проведения двух фестивалей. В целях поддержки и развития любительских театров кукол был проведён I областной фестиваль «Традиции живая нить», посвящённый 800-летию Александра Невского. В мае в Брянске с успехом прошли мероприятия I Международного фестиваля камерных и моноспектаклей театров кукол «Объять необъятное», который собрал профессиональные театры кукол из Смоленска, Владимира, Орла, Липецка, Гомеля и Могилёва (Республика Беларусь), Горловки (Донецкая народная республика), а также студенческий коллектив Новосибирского государственного театрального института.

50-й сезон Брянского областного театра кукол официально завершён, но актёры весь июнь выступают на площадках детских оздоровительных лагерей, да и в мастерских кипит работа над новым спектаклем «Однажды в Бадахосе». Литературной основой для него послужила пьеса испанского драматурга Хуана Хосе Алонсо Мильяна «Цианистый калий… с молоком или без?». Режиссёр-постановщик – дипломант российской Национальной театральной премии «Золотая маска» Алексей Смирнов (Санкт-Петербург). Он знаком брянской публике по сказке «Калиф-аист», которой был открыт 50–й сезон. Художник-постановщик Елизавета Ольшвангер (Санкт-Петербург). Спектакль «Однажды в Бадахосе» адресован взрослой публике. Премьера состоится в ноябре.

Фото: И. Азарова/«Брянский театр кукол»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 14:10

В детской Модельной библиотеке № 2 Брянска прошла патриотическая встреча «России верные сыны»

В рамках реализации БРОО поискового объединения «Возрождение» социально значимого проекта «Герои Брянщины: поZыVной Победа» в модельной Детской библиотеке № 5 прошла (далее…)

20 апреля 2024, 13:40

Брянские ученицы «Эстетической гимнастики» завоевали Гран-при на Международном конкурсе

В Брянске 13 апреля прошел Международный конкурс «Талантливые звезды России», в котором приняли участие ученицы объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского областного (далее…)

20 апреля 2024, 13:01

Брянский базовый медицинский колледж стал площадкой проведения Единого дня открытых дверей Федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля 2024 года во всех субъектах Российской Федерации  в профессиональных образовательных организациях, входящих в кластеры Федерального проекта «Профессионалитет», состоялся Единый день открытых дверей. (далее…)

20 апреля 2024, 12:50

Брянский уполномоченный по правам человека провел личный прием граждан

На минувшей неделе, 16 апреля, уполномоченный по правам человека Вячеслав Тулупов провел личный прием граждан. Среди вопросов, с которыми граждане обратились к (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить