Наша землячка из Гомеля рассказала об истоках праздника «Славянское единство»

22 июня 2022

Международный фестиваль «Славянское единство» вновь собирает друзей. В этом году принимающей стороной стала Брянская область.

Праздник дружбы пройдёт с 24 по 26 июня под девизом: «Живи в веках, славянская семья!» В нём участвуют делегации Брянщины (Россия), Гомельской и Могилевской областей (Беларусь), а также Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Встречи молодёжи российской, белорусской и украинской земель начались задолго до появления монумента Дружбы и масштабного фестиваля. Наша землячка Лидия Еловая, живущая сейчас в Гомельской области (Беларусь), рассказала о том, как зарождалась традиция дружеских встреч в славянском приграничье.

Родилась Лидия Степановна в селе Новые Юрковичи на берегу речушки с поэтичным именем Жеведа, которая омывает земли трёх славянских государств. Отец её Степан Васильевич Руденок был директором местной школы и крепко дружил с коллегами из белорусской школы в селе Круговец-Калининский и украинского села Клюсы. Учителя и школьники часто проводили совместные праздники, встречаясь за большим импровизированным столом. Хороводы, конкурсы частушечников, молодёжные акции… Ребята с детства впитали в себя дух дружбы и единства. Частыми были смешанные браки.

А в 1964 году комсомольцы установили на месте нынешнего монумента Дружбы скромный памятный знак. Он был построен методом народной стройки – силами педагогов и учеников приграничных сёл.

Создатели музеев и организаторы встреч между русским, белорусским и украинским народами Степан Васильевич Руденок (Новые Юрковичи), Михаил Маркович Гольдин (Круговец), Анатолий Васильевич Леонтьев (Клюсы)

В 1975-м на стыке трёх республик воздвигли грандиозное сооружение из трёх пилонов с гербами УССР, РСФСР и БССР, опоясанных бронзовым кольцом. С этого же года и проводится фестиваль «Славянское единство». Правда, с 2014-го по понятным причинам молодёжь больше не собирается у подножия монумента.

Фото из архива Л. Еловой

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить