В Дубровском районе школьники презентовали проект «Моя деревня»

03 июля 2022

В дубровской деревне Туреевке прошёл День деревни, активными участниками которого стали школьники.

Старшеклассники из  Дубровского, Сещинского, Пеклинского, Сергеевского, Рябчинского, Алешинского, Рековичского поселений представили свои проекты — «Моя деревня» и «Русская изба».  Первый, исследовательский, посвящён сёлам и хуторам, исчезнувшим с карты Брянщины, и людям, населявшим когда-то эти места, второй – оформительский – знакомит с устройством крестьянского жилья. Макеты сельских домов разных эпох ребята смастерили сами, воссоздав не только внешний вид, но и внутренний интерьер – с красными углами, печками, лавками, бабьим кутом.

Нарадовка, Сердечкино, Девочкино, Харичи, Тютчевская слобода, Буда… Сколько поэзии в этих названиях! Эти деревни и сёла простояли века, но не справились с катаклизмами 1900 -1990-х годов. Школьники разыскали уроженцев этих мест, познакомились с архивными документами,  фотоматериалами. С результатами своих трудов они познакомили участников Дня деревни.

Интересно, что ребята принимают деятельное участие в  реконструкции памятников, установленных на месте сожжённых гитлеровцами сёл. Так, учащиеся Дубровской средней школы № 1 имени генерал-майора И.С. Никитина вошли в состав инициативной группы, которая выиграла в этом году президентский грант по модернизации монумента в деревни Семенцы. Жители деревни были надёжной опорой для партизан 5-й Ворговской бригады имени Сергея Лазо и 2-й Клетнянской бригады. Каратели в марте 1942 года сожгли заживо более 100 человек. В 1969 году на месте трагедии был установлен трёхметровый обелиск, а в 1989-м  —  новый памятник из мраморной крошки. Инициаторы проекта «Чтобы помнили» из Санкт-Петербургского фонда «Всё лучшее новому поколению» имени Ф.И. Михайлова, Брянской и Смоленской областей решили не только заменить мемориальную плиту, но и возвести композицию «Журавли», дополнив её хатой с именами погибших.

Глава администрации Дубровского района Игорь Шевелёв отметил все школьные коллективы за  большой труд по сохранению исторической памяти и вручил почётные грамоты. Кроме того, Дубровская средняя школа № 1 имени генерал-майора И.С. Никитина и Давыдчинская общеобразовательная школа  получили денежные призы.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
3 июля 2025, 11:57

В Брянской области прошло экстренное заседание антитеррористической комиссии

В Брянской области прошло экстренное заседание антитеррористической комиссии под руководством губернатора Александра Богомаза. В мероприятии приняли участие ключевые должностные лица (далее…)

3 июля 2025, 11:51

В Володарском районе Брянска на водозаборе «Деповский» началось строительство новой артезианской скважины

В 2025 году в Брянской области реализуются проекты по обновлению коммунальной инфраструктуры на 31 объекте. Один из них находится в Володарском районе Брянска. На водозаборе (далее…)

3 июля 2025, 11:26

В брянском посёлке Белые Берега открылась экспозиция бойца отряда «БАРС-Брянск»

В составе добровольческого формирования «БАРС-Брянск» служат разносторонне одаренные личности. Один из них – Виктор Чмыхов, родом из Сельцо и выпускник Брянского (далее…)

3 июля 2025, 10:36

Строительство Дворца зимних видов в Фокинском районе Брянска вышло на финишную прямую

В Фокинском районе Брянска близится к завершению возведение Дворца зимних видов спорта. Эта подобная всесезонная ледовая площадка станет четвертой в городе. Жители всех возрастов (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить