Брянские писатели и спортсмены провели акцию, посвящённую пропаганде здорового образа жизни

10 октября 2022

В школе олимпийского резерва прошло первенство Брянской области по карате. В соревнованиях приняли участие 150 детей и подростков в возрасте 7-14 лет. Каждому спортсмену и тренеру в подарок достался сборник стихов и прозы «Если хочешь быть здоров», а также красочные буклеты.

Издание – совместный проект спортсменов и писателей, посвящённый пропаганде здорового образа жизни. Председатель областной организации Союза писателей России, обладатель чёрного пояса по карате Виктор Решетнёв рассказал, что акция стала откликом на призыв президента В.В. Путина сделать спорт и активный образ жизни нормой для российского общества.

О том, что как шла работа над сборником и его авторах рассказали члены Союза писателей России – поэты Ольга Шаблакова и Наталья Мишина. Они также прочитали свои стихи, посвящённые физкультуре и спорту. Вдохновляюще прозвучал призыв от О. Шаблаковой:

Если хочешь быть успешным

И достичь великой цели,

Будь активным и прилежным,

Дух держи в здоровом теле!

Мчись ты на велосипеде

Иль ходи на карате,

Путь прокладывай к победе,

Сам иди к своей мечте!

 

Участники соревнований проявляли недюжинную силу воли, упорство и стремление к победе. Чего стоили только их грозные взгляды на соперников! И сердце разрывалось, когда мальчонка заплакал от обиды за свой проигрыш в поединке и, едва скинув с себя спортивную защиту, кинулся за утешением в объятия отца…

Выдержке остальных участников можно было только позавидовать – они рвались в бой и с достоинством кланялись и пожимали друг другу руки по окончании поединка. Тренеры подсказывали что-то своим подопечным. С рингов то и дело слышались вскрики – то ли восторга собой, то ли угрозы противнику.

«Отвоевавшие» вели себя более расслабленно и превращались в обычных детей – шумели, пытались взобраться по канату, который пришлось от греха убрать, кувыркались, взбирались на пустующий пока пьедестал и на спортивные снаряды… Маленькие сестричка и братик на краю татами синхронно, как в танце, отрабатывали удары ногой по невидимому противнику…

Понаблюдать за ходом соревнований и поболеть за своих приехали родственники и друзья юных каратистов. Особенно мило было наблюдать за болельщицей-мамой с маленьким ребёнком, одетым под стать соревнующимся во всё белое. Судьи работали напряжённо, внимательно следили за поединками, красный и синий флажки то взлетали вверх, то скрещивались, то давали отмашку…

И вот настал торжественный момент вручения наград. Президент региональной федерации карате Вячеслав Возиков одного за другим приглашал для награждения победителей. Дипломы и медали им вручали директор спортшколы «Олимп» Юрий Лохматов, руководитель областной организации СПР Виктор Решетнёв, поэты Наталья Мишина и Ольга Шаблакова. Одновременно с награждением всем победителям были подарены книжки «Если хочешь быть здоров».

В книгу, которую получили ребята, вошли около 100 произведений 29 писателей Брянской области. Это стихотворения и рассказы об активном образе жизни, различных видах спорта, туризме, режиме дня, рациональном питании, отказе от вредных привычек, гигиене, безопасном поведении, о духовном здоровье… Книга по-своему уникальна, и ей ещё предстоит обрести популярность и востребованность в детских и школьных библиотеках области. Проект поддержан департаментом внутренней политики Брянской области.

Ну а тем, кто ещё далёк от активного образа жизни, поэт Татьяна Скворцова даёт такой совет:

Привыкайте к распорядку:

Просыпаясь по утрам,

Сразу делайте зарядку –

Не пойдёте к докторам!

О. Алексееева

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:50

В посёлке Локоть на Брянщине ударными темпами строится спорткомплекс

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили строящиеся инфраструктурные объекты в Брасовском районе (далее…)

18 апреля 2024, 17:40

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО найти работу

В брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы обратился Алексей Анцышкин. Алексей с первых дней СВО принимал участие в боевых действиях. (далее…)

18 апреля 2024, 16:58

Брянский клинико-диагностический Центр приобрёл новое оборудование

Для Брянского клинико-диагностического Центра закуплено новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы. (далее…)

18 апреля 2024, 16:52

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход работ на социально значимых стройках Фокинского района

Социально значимые стройки Фокинского района областного центра проинспектировал Губернатор Брянской области Александр Богомаз. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить